Понедельник, 20 Марта, 2023 г.
С 1 апреля стартует запись в первый класс

О порядке зачисления детей в первый класс рассказали 20 марта специалисты школьного отела городского управления образования. Кампания по приему документов детей в первый класс стартует 1 апреля 2023 года в 9.00.

Подать заявление для зачисления детей в школу родителям можно будет в электронной форме через портал Госуслуг, через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении или лично в школе.

При подаче заявления через портал Госуслуг родителю необходимо подтвердить учетную запись. Затем в указанный срок подать заявление и предоставить в школу необходимые документы. Приказ о зачислении издается в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений.

Обращаем внимание, что начиная с 15 марта 2023 года на портале Госуслуг можно будет заполнить черновик заявления. Создание черновика значительно упрощает подачу заявления в день открытия приема: заявителю нужно авторизоваться, зайти в личный кабинет на Портале и нажать кнопку «подать заявление». На протяжении всего времени перед началом приема заявлений черновик можно редактировать.

Как и в предыдущие годы приемная кампания включает в себя два этапа. С 1 апреля начнется прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной за школой территории (по адресу регистрации ребенка). Завершится первый этап 30 июня 2023. А с 6 июля по 5 сентября 2023 года осуществляется прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, не проживающих на закрепленной за школой территории (не учитывается адрес регистрации ребенка). При этом зачисление осуществляется при наличии свободных мест в образовательном учреждении.

Для приема на обучение потребуются:
- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);
- свидетельство о рождении ребёнка или документ, подтверждающий родство заявителя;
- документ о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной за школой территории).

В отдельных случаях необходимо предоставить:
- свидетельство о рождении полнородных и (или) неполнородных (родных или сводных) брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение в школе, в которой уже обучаются брат и (или) сестра ребенка);
- документ, подтверждающий установление опеки или попечительства;
- документ, подтверждающий право внеочередного, первоочередного или преимущественного приема на обучение (справка с места работы родителей, подтверждающая право на льготное зачисление);
- документ, подтверждающий право ребёнка на пребывание в Российской Федерации (вид на жительство или разрешение на временное проживание и др.) - для родителей ребенка, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства;
- приказ управления образования Администрации города Иванова о разрешении зачисления в первый класс ребёнка младше 6,5 или старше 8 лет.
- заключение психолого-медико-педагогической комиссии — для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кто имеет льготы при зачислении:
- дети военнослужащих;
- дети сотрудников полиции и органов внутренних дел,
- дети сотрудников ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы;
- ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение в школе, в которой обучаются его старшие брат или сестра (родные и сводные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители этого ребенка, или дети, родителями которых являются опекуны (попечители) этого ребенка;
- дети, проживающие на закреплённой за школой территории.

Внимание! В случае отсутствия свободных мест в приеме в школу может быть отказано. Информацию можно уточнить по телефону школьного отдела управления образования Администрации города Иванова: 8(4932)59-45-42 и 30- 77- 11.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 20 Марта, 2023