Пятница, 17 Марта, 2023 г.
С 1 апреля начнется массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова

Массовое комплектование всех детских садов областного центра будет проходить в период с 1 апреля до 31 мая 2023 года. Об этом рассказали сегодня 17 марта в дошкольном отделе городского управления образования. Постановка детей на очередь в детские сады будет осуществляться с помощью автоматизированной информационной системы.

«В Ивановском регионе, как и в прошлом году продолжает работать цифровая платформа для обеспечения возможности оказания в электронном виде муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и направление детей в образовательные учреждения, реализующие образовательную программу дошкольного образования, расположенные на территории города Иванова", - пояснила начальник дошкольного отдела Нина Груздева. - Комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова на новый учебный год также будет осуществляться посредством региональной автоматизированной информационной системы - АИС "Комплектование ДОУ"».

Для тех родителей, кто ещё только встает в очередь, по-прежнему есть несколько вариантов подачи заявления. Через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) и через МФЦ.
Кроме того, подача заявления в дошкольные образовательные учреждения возможна на личном приеме в управлении образования Администрации города Иванова (пл. Революции, д.6, каб. 113) по предварительной записи по телефонам: 8 (4932) 59–46–77, 59–46–51, либо посредством самозаписи в регистрационном листе, расположенном на пункте охраны Администрации города Иванова.

При подаче заявления родители (законные представители) вносят персональные данные о себе, о ребенке, предоставляют данные свидетельства регистрации по месту проживания, указывают желаемую дату зачисления ребенка в детский сад, а также указывают три желаемых дошкольных учреждения в порядке приоритета.

Отметим, в АИС «Комплектование ДОУ» работают не только специалисты управления образования, но и руководители дошкольных учреждений, у каждого из них есть свой определенный круг обязанностей. К первому апреля руководители дошкольных учреждений в личных кабинетах системы сформируют вакантные места в конкретной возрастной группе на предстоящий 2023-2024 учебный год. Затем до 31 мая 2023 года система автоматически сформирует списки воспитанников в каждый конкретный детский сад.

При автоматическом комплектовании будут учтены: дата постановки на очередь, имеющиеся льготы (внеочередное, первоочередное и преимущественное право на зачисление в детский сад), желаемая дата зачисления ребенка и наличие вакантных мест в конкретном детском саду согласно возрасту. После этого руководители дошкольных учреждений увидят списки воспитанников, сформированные системой, и смогут выйти на связь с родителями, чтобы сообщить им о зачислении.

Важно! В случае если до 31 мая такого звонка из детского сада не поступит, родителям можно будет обратиться в управление образования по телефонам «горячей линии»: 8 (4932) 59–46–77, 59–46–51 и 30-41-27.
Также родителей просят в срок до 1 апреля 2023 года, при изменении персональных данных, контактов, появлении льгот, либо смене приоритетов дошкольных учреждений, сообщить об этом в дошкольный отдел управление образования Администрации города Иванова по телефонам: 8 (4932) 59–46–77, 59–46–51.

Как уточнили в дошкольном отделе мэрии, после 31 мая начнется процесс доукомплектования дошкольных учреждений. Окончательно списки зачисленных детей в детские сады будут сформированы к 1 сентября 2023 года.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 17 Марта, 2023