Четверг, 16 Марта, 2023 г.
Благодаря превентивным мероприятиям в Иванове удалось избежать значительных подтоплений дорог

Об этом сообщил заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Михайлов во время инспекционного объезда участков улично-дорожной сети, которые весной, как правило, подтапливаются талыми водами. Всего в областном центре в перечень наиболее подтапливаемых территорий включены порядка сорока объектов. Застой воды возникает из-за низкой проницаемости грунтов или промерзания ливневой канализации.

Как отметил Алексей Михайлов, специализированные городские службы с начала зимнего сезона начали подготовку к возможному паводку. «Работы по предотвращению подтопления городских территорий включают в себя вывоз снега с мест возможного застоя талых вод, а также вскрытие и очистку от снега и льда ливнеприемных колодцев. Кроме того, в периоды положительных температур мы проводим промывку ливневой канализации», - рассказал заместитель главы городской администрации Алексей Михайлов.

В нынешнем зимнем сезоне вывоз снега из города начался с середины ноября. Это на полмесяца раньше, чем зимой 2021-2002 года. «К настоящему времени вывезено свыше 185 тысяч кубометров снега. Значительная часть этого объема вывезена с мест возможных подтоплений. Работы продолжаются каждую ночь. Для сравнения, за весь прошлый зимний сезон вывезено 156 тысяч кубометров снега», - добавил Алексей Михайлов. Вскрытие ливнеприёмных колодцев из-за погодных качелей в январе и феврале производилось неоднократно.

В ходе инспекционного выезда Алексей Михайлов проверил несколько объектов улично-дорожной сети, которые прежде подтапливались - Вокзальную площадь, участки проспекта Ленина (у Театрального моста и перед Минеевским путепроводом), перекрёстки улиц Рабфаковская и Парижской Коммуны, Маяковского и Богдана Хмельницкого. В настоящее время масштабных подтоплений удалось избежать.

Выявлена лужа на проезжей части перед перекрёстком улицы Московской и Маяковского. На ликвидацию подтопления будет направлена машина. Кроме того, застой вод образовался на дублере улицы Лежневской в районе спортивной школы №3. На этот участок направлены илососная машина и погрузчик «три в одном». После откачки воды были расчищены ливнеприёмники. Однако выяснилось, что они закупорены ледяной пробкой. «Для их промывки мы направим каналопромывочную машину с горячей водой. Работы выполним в течение дня», - сообщил директор МКУ «Городское дорожное хозяйство» Сергей Гончаров.

Добавим, что информацию о подтоплениях на общественных территориях жители могут направить в Единую дежурно-диспетчерскую службу города Иванова по телефону 900-099. О застое талых вод во дворах нужно сообщать в управляющие компании. Их телефоны можно найти на платежных документах (квитанциях). Кроме того, сообщить о подтоплениях можно через личные сообщения в социальных сетах Администрации города Иванова «Вконтакте» и «Одноклассники».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Четверг, 16 Марта, 2023