Вторник, 7 Марта, 2023 г.
Владимир Шарыпов принял участие в собрании глав городов Золотого кольца

Общее собрание членов Союза городов Золотого кольца состоялось в Ярославле. В его работе принял участие мэр Иванова Владимир Шарыпов. Главы городов обсудили итоги пятилетней работы Союза и перспективы развития туризма на Золотом кольце.

За круглым столом руководители поделились своим видением развития туризма и предложили новые варианты взаимодействия между городами. «Необходимо развивать Союз и туристический потенциал городов на маршруте. Нужно составить долгосрочный план работы по этому направлению, чтобы эффект был виден широкой общественности, жителям, бизнесу», - сказал глава города Иванова Владимир Шарыпов. Он поддержал идею коллег о проведении ежегодного крупного события под эгидой Золотого кольца. «Важной задачей считаю работу по привлечению инвестиций в наши города, - добавил мэр. - Предлагаю заключить соглашение между администрациями городов о совместной работе по рекламе крупных мероприятий. Это позволит увеличить узнаваемость наших городов».

Маршрут «Золотое кольцо России» – самый известный туристический бренд в России. Сейчас для представителей туристической сферы открываются широкие возможности, потому что внутренний туризм растет активными темпами, но инфраструктура не успевает развиваться с ним в ногу. Все более актуальным становится благоустройство городов и для этого нужно активнее участвовать в федеральных проектах и программах. Необходимо создавать профессиональные сообщества рестораторов, отельеров, туроператоров, экскурсоводов, частных музеев на маршруте. Такие объединения помогут повысить уровень обслуживания туристов.

«Сегодня внутренний туризм набирает популярность и задачи, которые ставятся перед Союзом по узнаваемости бренда по большей части достигнуты. Общими усилиями нам предстоит решать новые вопросы, чтобы сделать города на маршруте еще более комфортными для путешествий», - подчеркнула исполнительный директор Союза городов Золотого кольца Наталья Булах.

Выборы президента Союза – еще один важный вопрос, рассмотренный главами. Единогласно было принято решение избрать президентом мэра города Ярославля Артема Молчанова, председателем правления - главу города Костромы Юрия Журина. Руководители городов предложили проработать идею фестивалей под эгидой Союза, заключить соглашение о взаимном продвижении городов через социальную рекламу.

Обсуждение вопросов развития маршрута «Золотое кольцо России» продолжилось на пленарном заседании с участием представителей правительства, культурной и туристической общественности, лидеров мнений.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Вторник, 7 Марта, 2023