Понедельник, 6 Марта, 2023 г.
Процесс организации питания школьников стал более открытым

С новшествами в системе организации питания школьников 6 марта ознакомились представители городского родительского комитета, начальник управления образования администрации города Елена Арешина и депутат Ивановской областной Думы Игорь Светушков. Участники общественного мониторинга посетили столовую средней школы №62 областного центра и встретились с представителями организатора питания.

Как отметила директор 62-й школы Вера Давыдова, организация горячего питания для учреждения - это очень важный вопрос: «Это та тема, которая обсуждалась всегда. Мы гордимся своей столовой, гордимся сотрудниками своей столовой – это люди искренне заинтересованные в том, чтобы у детей было качественное питание, и чтобы все дети были охвачены горячим питанием».

С нового года за питание учеников в образовательном учреждении отвечает ООО «УспехЪ». С их приходом изменилась логистика процесса питания детей в обеденном зале. Так, произошло перераспределение посадочных мест в рамках системы «Накрытые столы». Это позволило увеличить количество обучающихся, принимающих пищу одновременно в рамках одной перемены, а также повысило комфорт в возможности получения горячего питания старшеклассниками. В начальной школе с 1-го по 4-й класс 100% учеников получают горячее питание через систему «Накрытые столы». Охват горячим питанием учеников с 5-й по 9-й классы составляет 92 процента. А среди учащихся 10-11 классов охват горячим питание составляет 65 процентов.

В целях повышения качества приготовляемой пищи в столовую ООО «УспехЪ» приобрел новое технологическое оборудование: пароконвектомат, тестомес, термопот, а также посуду для сервировки и кухонный инвентарь».

С этого года у организации появился свой сайт, на котором в ежедневном режиме размещается информация о школьном меню. Как рассказал представитель организатора питания Павел Литвиненко, теперь у родителей есть возможность отслеживать то, как и чем питаются дети, задавать интересующие их вопросы и вносить предложения по корректировке блюд: «Мы открыты для диалога с родителями, которые могут контролировать процесс питания детей. Этот сайт действительно помогает нам получать от них обратную связь».

Депутат облдумы Игорь Светушков остался доволен качеством и условиями организации питания в 62-й школе: «Поговорил и с детьми, и с родителями – по качеству пищи нареканий нет. Организатором питания разработано двухнедельное сбалансированное меню, состоящее из разных блюд. При этом есть определенные пожелания, например, дети хотят чаще видеть блины в школьном меню, поскольку им очень понравилась как прошла масленица. Организаторы питания это учтут».

Добавим, питание школьников в общеобразовательных учреждениях города Иванова в настоящее время организуют три муниципальных предприятия: «Комбинат школьного питания «Школьник», «Комбинат школьного питания Октябрьского района» и Столовая «Школьная № 33», а также частные предприниматели - ООО «Селена», ЧП Гоголь К.В. и ООО «Успех». Столовые оборудованы во всех 49 школах города.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 6 Марта, 2023