Вторник, 28 Февраля, 2023 г.
В Иванове увеличилось число детских садов попавших в региональную программу капитального ремонта

Об этом стало известно 27 февраля в ходе рабочей поездки губернатора региона Станислава Воскресенского и мэра города Иванова Владимира Шарыпова в детский сад №4 в микрорайоне Авдотьино областного центра. Главы города и области встретились с руководством учреждения, а также родителями воспитанников и обсудили проблемные вопросы. Родители, обеспокоенные состоянием детского сада обратились за помощью к властям.

Шесть групп учреждения посещают 138 воспитанников. Как рассказала заведующая детским садом Алевтина Вареева, детский сад 1961 года постройки и его особенность состоит в том, что он расположен в двух отдельно стоящих зданиях, а к основному корпусу имеется двухэтажная пристройка. «Это накладывает на нас определенного рода ответственность – это дополнительные расходы за большее количество крыш и количество коммуникаций. Ежегодно своими силами мы стараемся поддерживать сад в надлежащем состоянии, самостоятельно проводим небольшие ремонтные работы, сами штукатурим стены, внутри приводим в порядок. К части работ привлекаем подрядные организации».

Так, за последние два года для укрепления материально-технической базы в сад была приобретена мебель, игровое оборудование, рециркуляторы, стиральная машина, утюги, МФУ. В 2021 году территорию сада полностью заасфальтировали. В 2022 году отремонтировали в нескольких группах туалетные комнаты и установили систему автоматической разблокировки ворот. На 2023 год подготовили проект ремонтных работ наружных стен основного здания Литер «В». Однако, по словам руководителя детского сада, в этом году из-за обильных снегопадов и температурных качелей в корпусе для ясельных групп (Литер «А») произошли сильные протечки, которые привели к повреждению части штукатурного слоя.

«Я работаю в детском саду музыкальным руководителем. Также мой сынок ходит в ясельную группу. Педагогический коллектив в саду очень хороший, у нас чудесные воспитатели! Единственное, конечно, садику требуется капитальный ремонт. Хочется, чтобы наш сад процветал, чтобы был посовременнее, чтобы все было на благо наших детей, - поделилась мама воспитанника и педагог ДОУ №4 Валерия Лащ. - Мы прежде всего переживаем за безопасность детей, поэтому сообщили о нашей проблеме через различные источники. Так получилось, что нас услышали, и я надеюсь эту проблему сейчас будут уже решать».

Станислав Воскресенский дал поручение включить дошкольное учреждение в программу капитального ремонта детских садов на этот год. «Родители ко мне обратились. Поэтому я сразу отреагировал, приехал посмотреть своими глазами, что здесь происходит. Действительно, ситуация тяжелая. Но сад мы включим в программу», – сказал Станислав Воскресенский.

Глава города Иванова Владимир Шарыпов напомнил, что в настоящее время документация подготовлена на восемь детских садов. «В прошлом году мы делали лишь два детских сада, соответственно среди них был и более современный детский сад, где ремонтировали кровлю и проводили замену окон. Делали и достаточно старенький детский сад №24 – там пришлось выполнить ещё и косметику, и заменить инженерные сети. Я думаю, что в 4-ом детском саду тоже придётся весь комплекс работ выполнять, возможно, будем делать этапами. Посмотрим сейчас в каком состоянии находится стропильная система, понадобится её менять или нет. Уже понятно, что надо менять кровлю, утеплять её и заниматься ремонтом фасадов, а потом уже переходить на косметику. Это будет ясно уже после того, как мы проведем анализ конструктива и составим приоритет, - уточнил мэр. – Объективно начинаем с самых проблемных моментов – это кровля, цоколь, инженерные коммуникации. Понятно, что хочется заниматься и косметикой, и заменой оконных блоков, но в любом случае всегда первично – именно кровля, потому что само здание и инженерные коммуникации могут пострадать. Но в целом, у нас также везде замена окон запланирована и я уверен, что мы с поставленными задачами справимся».

Напомним, в этом году продолжается реализация губернаторской программы капитального ремонта детских садов, начатой годом ранее. По первому этапу из 65 объектов все работы завершены. Общественной палатой был сформирован новый список дошкольных образовательных учреждений нуждающихся в первоочередном проведении работ по капитальному ремонту в 2023 году. Первоначально в городе Иванове в этот список вошли восемь дошкольных учреждений: №60, №96, №136, №153, №178, №191, №193 и №194. Детский сад №4 города Иванова включен в региональную программу капитального ремонта дошкольных учреждений на 2023 год отдельным решением.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 28 Февраля, 2023