Понедельник, 27 Февраля, 2023 г.
В областном центре завершился ежегодный музыкальный фестиваль «Рок-февраль»

Заключительный гала-концерт XXX открытого фестиваля-конкурса рок-музыки «Рок-февраль – 2023» прошел 26 февраля. Организаторами фестиваля выступают региональные департаменты образования, культуры и туризма, внутренней политики, а также комитет молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова, администрация Ивановского муниципального района.

Как рассказали организаторы, фестиваль-конкурс «Рок-февраль» проводится с 1993 года. Цели фестиваля много лет остаются неизменны – организация и развитие молодежной рок-культуры, предоставление молодым музыкантам возможностей для реализации их творческих способностей.

В этом году в фестивале-конкурсе приняли участие команды, дуэты и соло-исполнители со всего региона, а также коллективы из Владимирской, Ярославской, Костромской области. 73 участника боролись за главный приз – Гран-при, который дает отличную возможность для дальнейшего развития своей музыкальной карьеры.

На протяжении трех конкурсных дней рок-группы и отдельные исполнители состязались в 9 номинациях: вокал, традиционный рок, экстремальный рок, рок в акустике, альтернатива, панк-рок, хард-рок, «Neформат», «кавер».

Обладателями Гран-при стали сразу два коллектива: группа «Ева» (г. Южа Ивановская область) и группа «Соль» (г. Владимир).

Также были определены победители по номинациям:
- в номинации «Вокал» лауреатом стала Светлана Староверова, г. Иваново;
- в номинации «Инструментальные ансамбли» лауреатом стал ансамбль барабанщиков «Новый флешмоб», Ивановский район;
- в номинации «Рок-акустика» лауреатом стала группа «Жолуди ветра», Костромская область;
- в номинации «Традиционный рок» лауреатом стала группа «ADITUM», г. Иваново;
- в номинации «Кавер» лауреатом стала группа «DJM», г. Иваново.

Специальные призы фестиваля получили следующие исполнители:
- «Лучший текст» - группа «Соль, г. Владимир;
- «Лучшая ритм-секция» - Евгений Киселев, Михаил Давыдычев, группа «DJM», г. Иваново;
- «Лучший сценический образ» - группа «Гаражи», г. Фурманов,
- «Лучший фронтмен» - Алексей Серков, г. Владимир
- «Лучший барабанщик» - Михаил Давыдычев, г. Иваново, Иван Емельянов, Ивановский район;
- «Лучший инструменталист» – Горюнов Илья, Ивановский район;
- «Лучшая аранжировка» - группа «Ева», г. Южа;
- «Лучший вокалист» - Алина Полякова, г. Кострома, Арина Антипова, Ивановский район.
- «Лучший бас-гитарист» - Андрей Баланец, г. Иваново, Евгений Новиков, г. Иваново.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 27 Февраля, 2023