Вторник, 14 Февраля, 2023 г.
Юные скульпторы инклюзивной творческой студии обживают целый этаж бывшей гостиницы на улице Шестернина

Помещение площадью почти 400 квадратных метров выделено студии "Арт-Позитив" на льготных условиях аренды по поручению мэра областного центра Владимира Шарыпова. Глава города побывал в мастерской в первые дни ее работы на новом месте и встретился с автором проекта Александром Панкратовым.

«Задача была подобрать достаточно большое помещение, чтобы в нем могли заниматься сразу несколько групп детей», – рассказал Владимир Шарыпов. Сделанным выбором Александр Панкратов доволен: «Удобная планировка: почти три десятка отдельных комнат, которые сейчас используются как классы и мастерские, плюс галерея для проведения выставок».

За несколько месяцев автор проекта и его команда выполнили ремонт: работали сами, помогали друзья и родители воспитанников. Больше 3 млн рублей пожертвовали спонсоры, на эти средства заменили все окна, батареи, электрику, отремонтировали канализацию, выполнили косметический ремонт и закупили мебель.

Сейчас в студии несколько направлений по работе с глиной: ручная лепка, гончарное мастерство и литье по формам, а также мозаика, несколько видов росписи, мокрое валяние и искусство создания комиксов. В мастерской ждут детей и взрослых всех возрастов. Занимаются здесь, в том числе, и с особенными детьми и молодыми людьми с самыми разными диагнозами от расстройств аутистического спектра до нарушений зрения. Для них занятия бесплатные.

По задумке авторов в студии могут организовывать свои мастерские художники и скульпторы, взамен резиденты мастерской занимаются с особенными детишками, помогают им получить новые навыки и улучшить мелкую моторику.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЛ
Дата размещения: Вторник, 14 Февраля, 2023