Четверг, 9 Февраля, 2023 г.
В Иванове прошел VI-й городской слет юнармейцев

Традиционный слет Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» состоялся в четверг 9 февраля в региональном модельном центре дополнительного образования детей.

В работе слета приняли участие Председатель городской Думы Александр Кузьмичев, депутат гордумы Борис Шаляпин, депутат областной думы Игорь Светушков и почетный гражданин города Иванова Николай Быстров. Они вручили участникам Слета знаки «Юнармейской доблести» и дали свои напутствия.

«Наше движение юнармейцев – одно из лучших в Российской Федерации, за этим стоит колоссальный труд и самих ребят, и, конечно, труд руководителей юнармии. Среди юнармейцев много прекрасных ребят, которые активно участвуют в патриотических мероприятиях, участвуют в поисковой работе, изучают навыки военного дела. И это очень важно, особенно в современных условиях, чтобы наше молодое поколение знало историю нашей великой страны, ее героические страницы. Юнармейцы себя готовят к тому, чтобы стать настоящими Защитниками Отечества», - сказал Александр Кузьмичев.

В ходе мероприятия прозвучала информация о работе штаба местного отделения за предыдущие пять лет, состоялось награждение юнармейцев, внесших значительный вклад в реализацию мероприятий и развитие движения, а затем были озвучены приоритетные направления работы движения, запланированные в 2023 году.

Основная цель юнармейского движения — развитие и совершенствование военно-патриотического воспитания молодёжи. «Юнармия» в короткий срок смогла стать массовой детско-юношеской организацией, выработать и предложить молодежи понятные и адекватные ценностные установки, в основе которых лежит любовь к Родине, уважение к ее истории и достижениям, чувство товарищества и взаимовыручки, готовность к службе в Вооруженных Силах РФ.

В сентябре 2017 года на базе муниципального ресурсного центра военно-патриотического и гражданского воспитания «Наследники Победы» Дома детского творчества № 3 в городе Иванове был дан старт Всероссийскому военно-патриотическому движению «Юнармия 37». В ее ряды были приняты первые юнармейские отряды. 5 декабря 2017 года на первом слете «Юнармии» в Иванове был избран штаб и начальник штаба местного отделения Александр Антипин.

За пять лет в Иванове было проведено пять слетов, было создано 30 военно-патриотических объединений общей численностью 1151 юнармейцев. Было организовано и проведено более 200 военно-патриотических и спортивных мероприятий, подготовлено пять проектов для участия в конкурсе на поддержку социально-значимых проектов г. Иваново. Ежегодно проводились семинары с руководителями военно-патриотических объединений по вопросам совершенствования деятельности юнармейских отрядов, действовала Школа юнармейских командиров.

Сегодня юнармейцы активно принимают участие во всех городских и областных событиях, в том числе мероприятиях, посвященных Дню Победы - инициируют социальные акции по организации помощи ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, участвуют в поисках родственников погибших под Сталинградом наших земляков, помогают в проведении уроков мужества, идут в колонне «Бессмертного полка».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 9 Февраля, 2023