Среда, 8 Февраля, 2023 г.
В ивановском детском саду №193 капитально отремонтируют кровлю

В этом году дошкольное учреждение стало участником губернаторской программы преображения дошкольных учреждений. Здесь не только будет полностью отремонтирована кровля, но и заменены все старые окна. Об этом стало известно 8 февраля в ходе рабочей поездки главы областного центра Владимира Шарыпова в дошкольное учреждение. Вместе с главой города 193-й детский сад осмотрели родители воспитанников, представители Общественной палаты Ивановской области и зампред регионального правительства Сергей Чесноков.

Напомним, в регионе продолжается реализация программы капитального ремонта детских садов, начатой годом ранее. По первому этапу все работы завершены. В 2022 году в областном центре были капитально отремонтированы два детских сада – №169 и №24. «Опыт прошлого года показал каким сложным может оказаться ремонт старых зданий (скрытые повреждения, одни работы влекут необходимость других), но и эффект огромный - в отремонтированных садиках стало значительно уютнее, теплее и комфортнее», - отметил Владимир Шарыпов.

В этом году в плане ремонта – 75 дошкольных учреждений, расположенных в области. Однако, по словам губернатора Станислава Воскресенского, стоит задача обеспечить достойные условия пребывания детей во всех дошкольных учреждениях региона. «Если детский сад не попал по каким-то причинам в программу этого года, мы его не бросаем. Мы все равно формируем дополнительные списки, будем изыскивать возможности если не в этом, то в будущем году его отремонтировать. Но пока не разберемся с этой проблемой, мы не должны с вами успокаиваться. Это дело нужно довести до конца», – подчеркнул глава региона.

Сергей Чесноков сообщил, что подготовка к ремонтным работам текущего года вышла на финальный этап. «Общественная палата предварительно обследовала все детские сады, включенные в программу этого года. Мы также со своей стороны смотрим эти объекты перед началом ремонта. Сейчас завершается подготовка проектно-сметной документации и госэкспертиза по объектам. Я думаю, что уже в конце апреля – начале мая подрядчики приступят к работам по всей области», – сказал Сергей Чесноков.

Ивановский детский сад №193 - один из самых крупных объектов. Заведующая дошкольным учреждением Юлия Дерунова доложила, что детсад посещают почти 300 малышей, часть групп – логопедические, имеются также коррекционные группы. Само здание 1979 года постройки и капитально никогда не ремонтировалось. На средства городского бюджета в учреждении было установлено порядка 30 новых окон, но этого не достаточно. Требуется заменить еще около 80 окон и отремонтировать кровлю, поскольку случаются протечки.

Родители поддержали руководителя. У Ксении Карповой детский сад №193 посещают двое малышей. По её словам, все родители детским садом довольны. Многие, как и она, возят своих малышей из других районов города в специализированные группы. «Очень рады, что детский сад в программу ремонта включили. Конечно, есть группы, где, действительно, прохладно и требуется замена окон. Также на втором этаже очевидны проблемы с крышей», – рассказала она.

Как уточнил мэр, ремонт кровли и окон в этом году запланирован еще в пяти детских садах города, а ещё в двух учреждениях заменят окна: «Программа капремонта детских садов, конечно, для нас очень важна. Всего городской бюджет предусматривал порядка 70 млн рублей на все ремонтные работы в наших учреждениях образования. Этой суммы не хватало, чтобы решить какие-то капитальные проблемы. Сейчас благодаря этой программе мы получаем региональное финансирование».

Зампредседателя комиссии по здравоохранению и социальной политике Общественной палаты Ивановской области Светлана Орлова обратила внимание, что в программу текущего года включено несколько больших детских садов, каждый из которых посещают более 200 детей. «Соответственно, они состоят, как правило, из нескольких зданий. И там предусмотрен очень большой объем ремонтных работ: замена окон, кровли», – уточнила она.

Общественница добавила, что также в плане на этот год имеются детские сады, ремонт которых начали в 2022 году, но за один раз все болевые точки закрыть не удалось. «Первоочередные работы, как и поручал губернатор Станислав Воскресенский, – это ремонт кровли, замена окон, систем коммуникаций, то есть то, от чего зависит сохранность зданий», – сказала Светлана Орлова.

По объектам 2022 года члены Общественной палаты Ивановской области продолжают мониторинг их состояния. По качеству работы нареканий не было, отметили они.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 8 Февраля, 2023