Четверг, 2 Февраля, 2023 г.
Театрализованную программу городского ЦКиО, посвященную 80-летию Сталинградской битвы посетили около 1500 ивановцев

Памятное мероприятие «Поклонимся великим тем годам», посвященное Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году прошло 2 февраля в Центре культуры и отдыха города Иванова. Вспомнить о тех далеких событиях в ЦКиО пришли больше тысячи жителей областного центра – ветераны и молодежь, общественные деятели и представители городских властей.

Каждое слово, каждая песня, каждый танец памятного концерта были посвящены подвигу и героизму солдат, участников битвы за Сталинград, перевернувшей ход Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров.

Осенью 1942 года эшелоны с ивановскими солдатами шли прямо на Сталинградский фронт. В октябре 6-я немецкая армия начала решительное наступление на советские плацдармы у Волги. 15 октября немцы захватили тракторный завод и прорвались к Волге, отрезав группировку 62-й армии, в которой был полк - из тысячи наших земляков – ивановцев. После мощного отпора советскими солдатами, для захвата города Гитлер отправил 6-ой немецкой армии подмогу. 16 октября, когда бой шел в 320-ти метрах от главного штаба советских войск, в Сталинграде высадилась 138-я дивизия и вступила в бой. Немецкое наступление вновь было остановлено. Клятву «Ни шагу назад», ставшую символом Сталинградского фронта, вместе со всей армией ивановские солдаты держали с честью, до конца. За время боев ивановцы уничтожили более пяти тысяч солдат и офицеров противника, более 60 артиллерийских и минометных батарей, более 50 танков и 8 самолетов.

По данным «Книг Памяти» Ивановской области в боях под Сталинградом погибло около 3500 воинов, призванных из Ивановской области в границах 1942-1943 г. Особенно много ивановцев погибло и похоронено в Городищенском районе Волгоградской области. Многих защитников Сталинграда считают пропавшими без вести. Сегодня в Иванове работу по поиску родственников павших на полях сражений под Сталинградом солдат проводит наш земляк – почётный гражданин города Иванова Лазарь Матусович Иссерзон.

В 1975 году Лазарь Иссерзон, стоя у могилы отца, пообещал ему, и лежащим рядом с ним землякам – ивановцам, что постарается помочь разыскать их родственников. С тех пор он опубликовал в 12-ти списках фамилии 802 воинов- ивановцев, погибших под Сталинградом. На сегодня у 310 солдат найдено более 4500 живых близких родственников, в том числе более 250 детей, братьев и сестер. Подавляющее большинство родных не имели представления, где покоятся их близкие. Но, никто и никогда не забудет тех людей, которые сражались за свою Родину.

На памятном вечере Лазарь Иссерзон передал родственникам, погибших в Сталинградской битве солдат, капсулы с землей с братской могилы в посёлке Кузьмичи, что расположен под Волгоградом. Все семьи удалось найти благодаря опубликованным на сайтах isserzon.ru и иссерзон.рф спискам, а также помощи местных средств массовой информации.

За большой вклад в дело сохранения исторической памяти Председатель Ивановской городской думы Александр Кузьмичёв вручил Лазарю Иссерзону памятную награду.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 2 Февраля, 2023