Четверг, 2 Февраля, 2023 г.
2 февраля отмечается 80-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

В память об этом событии с 1995 года в нашей стране 2 февраля является Днем воинской славы. В этом году Россия празднует 80-ю годовщину победы над гитлеровскими войсками под Сталинградом. Сегодня по всей стране проходят торжественные и памятные мероприятия.

В Иванове в этот день традиционно поздравления адресуют ветеранами-участникам сражения под Сталинградом. Также в областном центре состоится церемония возложения цветов к воинскому мемориалу в м. Балино. Памятные мероприятия пройдут в образовательных учреждениях и библиотеках, а в городском ЦКиО будет организована театрализованная программа «Поклонимся великим тем годам», посвященная 80-летию Сталинградской битвы.

Справочно:

2 февраля 1943 года гитлеровские войска в Сталинграде были полностью разгромлены. Германия потеряла в полном составе 32 дивизии и 3 бригады, были уничтожены 6-я полевая и 4-я танковая немецкие армии, 8-я итальянская армия, 3-я и 4-я румынские армии. В плен попали около 91 тысячи солдат и офицеров. Тем не менее, немецкая пропаганда сообщала в Германии, что 6-я армия погибла на полях сражений в полном составе. Для гитлеровской Германии поражение под Сталинградом стало началом конца. Руководство Третьего рейха не могло предугадать, к каким последствиям приведет Сталинградская катастрофа вермахта, но именно поражение под Сталинградом в корне переменило ход не только Великой Отечественной войны, но и всей Второй мировой войны в целом.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЯ
Дата размещения: Четверг, 2 Февраля, 2023