Вторник, 31 Января, 2023 г.
Еще один карманный парк появится в микрорайоне Рождественский

В микрорайоне Рождественский планируется обустройство карманного парка «Рождественский уголок отдыха». Новая зона отдыха появится около дома № 10. Авторами проекта выступили жители ТОС «Рождественский». Благоустройство будет выполнено в рамках программы по поддержке местных инициатив в 2023 году.

Представители мэрии и депутаты 31 января обсудили с жителями проект новой зоны отдыха. Его при рассмотрении на муниципальном этапе поддержал глава города Владимир Шарыпов. Он отметил, что в программе по поддержке местных инициатив жители микрорайона успешно участвуют уже в третий раз. В 2020 году здесь был построен карманный парк у дома № 8, а в 2021 году по проекту жителей домов № 1 и № 2 было установлено дополнительное новое оборудование на детский игровой дворовой площадке.

«В рамках реализации нового проекта планируется обустройство пешеходных дорожек из тротуарной плитки и ограждения, установка беседки, лавочек и урн, - рассказала председатель ТОС Екатерина Копылова. - Кроме этого мы намерены высадить деревья и кустарники, разбить клумбы и газоны». Здесь также установят мини-сцену для проведения мероприятий. Стоимость работ на сегодняшний день составляет порядка 1200 тыс. рублей, в том числе 1058 тыс. рублей субсидия областного бюджета, более 100 тыс. рублей – средства городского бюджета.

По словам депутата Ивановской городской Думы Сергея Томса, важно, что решение о благоустройстве этих территорий принималось не в кабинетах чиновников, а самими гражданами. А значит и отношение к новым объектам у людей будет бережное и ответственное.

«Рождественский – один из молодых микрорайонов города, где проживает более 3 тысяч ивановцев, - добавил депутат Игорь Волков. – Здесь много молодых семей и новый мини-парк позволит создать комфортные условия для них».

Напомним, региональная программа по благоустройству территорий в рамках поддержки местных инициатив реализуется в Иванове с 2020 года. За это время в городе выполнено 53 проекта – спортплощадки во дворах, карманные парки, скверы, детские городки и зоны тихого отдыха. В 2023 году количество объектов, благоустраиваемых по инициативам жителей, увеличено в два раза.
В декабре 2022 года Администрация города Иванова провела конкурсный отбор проектов. 30 проектов стали победителями областного отбора. На все 30 проектов из областного бюджета выделено более 26 млн рублей, не менее 4 млн рублей - средства городского бюджета, в том числе и средства инициативных граждан. Так же, как и в прошлом году, дополнительное финансирование из средств на исполнение наказов избирателей планируют выделить депутаты Ивгордумы. Таким образом, в ближайший год в областном центре будет благоустроено ещё 6 спортивных площадок, 7 общественных территорий и дорог, 17 детских игровых площадок и карманных парков.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Вторник, 31 Января, 2023