Пятница, 27 Января, 2023 г.
В Иванове почтили память жертв блокадного Ленинграда

В пятницу 27 января в день 79-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков на воинском захоронении в местечке Балино прошли памятные мероприятия. Почтить память жертв и защитников города на Неве пришли официальные лица города, жители блокадного Ленинграда, депутаты, офицеры регионального управления ФСИН, "Волонтеры Победы" и участники военно-патриотических клубов.

Стихи об этом страшном событии прочитал житель блокадного Ленинграда Роман Владимирович Филиппов. «Мы были маленькими детьми и не совсем понимали, почему нам не дают есть досыта. Мы голодали вместе со взрослыми. Хлеба давали 125 граммов на день. Я откусывал кусочки и сосал их. Растягивал. А мой старший брат жевал и глотал, быстро съедал хлеб и потом у меня просил кусочки взаймы», - рассказал Роман Филиппов. 6 апреля 1942 года Романа с мамой по Дороге жизни эвакуировали из Ленинграда в Родниковский район. Ему было всего три года и семь месяцев.

В годы Великой Отечественной войны в кольце блокады оказались три миллиона ленинградцев. 18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной. 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней блокаду Ленинграда. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. По официальным данным только от голода умерли 640 тысяч ленинградцев.

Ивановская область приняла более 30 тысяч жителей Ленинграда. Для несовершеннолетних беженцев работали 38 детских домов, в каждом из которых изможденные от голода и страданий дети получали заботу, тепло и любовь ивановцев. Во время Великой Отечественной войны через Иваново шли эшелоны с эвакуированными ленинградцами. Многие от ранений умирали в дороге и тысячи людей были похоронены на кладбище в Балино. Среди них были и дети. Для многих ленинградцев Иваново стало второй родиной. Более двухсот ивановских семей усыновили детей, чьи родители погибли в осажденном городе.

В настоящее время в Иванове проживают 30 защитников и жителей блокадного Ленинграда, двое из них имеют медаль «За оборону Ленинграда».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 27 Января, 2023