Вторник, 24 Января, 2023 г.
Владимир Шарыпов обсудил с активистами ТОС «Левобережье» проект благоустройства детской площадки

В ТОС «Левобережье» планируется обустройство детской игровой площадки «Взмывая выше неба». Новая зона отдыха появится в районе частного сектора около домов № 86-96. Авторами проекта выступили жители ТОС «Левобережье». Благоустройство будет выполнено в рамках программы по поддержке местных инициатив в 2023 году. Глава областного центра Владимир Шарыпов на встрече с жителями обсудил планы по развитию зоны отдыха.

По словам председателя ТОС «Левобережье» Нины Бобковой, вдоль границы ТОСа до реки располагается рекреационная зона. «В последние годы мы собственными силами проводим здесь субботники, следим за порядком, убираем мусор, - рассказала Нина Бобкова. - Оборудовали небольшой детский уголок отдыха для малышей с горкой и лесенкой, и с помощью депутатов установили спортивные комплексы для подростков».

Как признались жители, территория площадки расположена в очень удобном месте для прогулок с детьми - рядом река, лес, площадка находится в тени деревьев. Родители со всего района предпочитают гулять здесь с детьми, особенно в летние жаркие дни. Эта территория заменяет жителям парк. Однако оборудования на этой зоне отдыха не достаточно. Особенно востребованы качели, песочница и сетка-пирамида.

«Детский городок в Авдотьино - настоящий подарок к 65-летнему юбилею включения микрорайона в границы города Иванова, - сказал Владимир Шарыпов. - Территория за Левобережной улицей знакома, уверен, каждому жителю Авдотьина: тихая берёзовая роща, рядом парк Степанова, Уводь и небольшая игровая площадка. Рекреация сложилась здесь естественным образом и наша задача - сохранить её как зону отдыха и непрерывно развивать». Проект жители назвали «Взмывая выше неба» не просто так - рекреацию они хотят превратить в настоящий детский городок. Каждый элемент тщательно отбирали все вместе - и взрослые, и дети.

В рамках реализации проекта планируется установка новых элементов:
- качалка-балансир;
- качель «Гнездо»;
- качели с подвесом-спинка;
- карусель с рулем;
- скамья садово-парковая;
- песочница;
- сетка-пирамида;
- карусель с подвесами.
На эти цели планируется выделить более 1 млн рублей.

Программа Правительства Ивановской области по благоустройству территорий в рамках поддержки местных инициатив реализуется в Иванове с 2020 года. Как рассказал Владимир Шарыпов, за это время в городе выполнено 52 проекта – спортплощадки во дворах, карманные парки, скверы, детские городки и зоны тихого отдыха. «В 2023 году количество объектов, благоустраиваемых по инициативам жителей, увеличено в два раза», - отметил мэр.

В декабре 2022 года Администрация города Иванова провела конкурсный отбор проектов. 30 проектов стали победителями областного отбора. «В 2023 году на все 30 проектов из областного бюджета выделено более 26 млн рублей, не менее 4 млн рублей - средства городского бюджета, в том числе и средства инициативных граждан. Так же, как и в прошлом году, дополнительное финансирование из средств на исполнение наказов избирателей планируют выделить депутаты Ивгордумы», - сообщил Владимир Шарыпов. Таким образом, в ближайший год в областном центре будет благоустроено ещё 7 спортивных площадок, 6 общественных территорий и дорог, 17 детских игровых площадок и карманных парков.

На встрече с активистами ТОС «Левобережье» также присутствовали депутат Ивановской городской Думы Ольга Чибизова и член президиума правления Ивановского регионального отделения Союза женщин России Ирина Сидорина.

Накануне с авторами проектов, прошедших конкурсный отбор на реализацию в 2023 году, встретился губернатор Станислав Воскресенский. Он сообщил, что по итогам конкурса местных инициатив в регионе победили 254 проекта. Это рекордное число. «И как мы и обещали, при первой же возможности эту программу будем расширять и дальше», - подчеркнул Станислав Воскресенский.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Вторник, 24 Января, 2023