Среда, 28 Декабря, 2022 г.
Ивановец Андрей Маслов стал бронзовым призером открытого чемпионата города по спидкубингу

Открытый чемпионат города Иванова по спидкубингу Ivanovo Cuber Cup 2022 прошел в субботу 24 декабря в Детском технопарке «Кванториум. Новатория». Мероприятие проходит в Иванове уже в четвертый раз. Участие в этом необычном состязании приняли мастера скоростной сборки головоломок из Москвы, Электростали, Владимира и других городов России. Приятным сюрпризом стало присутствие на чемпионате большого количество ребят из Иванова и Ивановской области. Всего посоревноваться в ивановском детском технопарке собралось около 40 спидкуберов от 8 лет и старше.

"Для многих ребят это были первые соревнования. Они посмотрели, как устроен настоящий чемпионат по спидкубингу изнутри, а некоторые даже попробовали себя в роли судьи, ранера или скрамблера", - рассказал руководитель учреждения дополнительного образования детей Алексей Кирьянов.

Отметим, соревнования проводились под эгидой Федерации спидкубинга России и стали завершающими в календаре официальных турниров в 2022 году. Весь процесс контролировал делегат Федерации Николай Массон, а результаты фиксировались в информационной системе и выводились онлайн на сайте Федерации. В ходе соревнований участники могли следить за своими индивидуальными результатами на смартфоне, используя QR-код или NFC-метку, интегрированную в персонифицированный бейдж. Сейчас каждый участник может найти себя на странице чемпионата, а также скачать сертификат с официальными результатами.

В общем зачете победил Дмитрий Гундин из Электростали, обладатель 11 национальных и 7 европейских рекордов по сборке часов Рубика (clock), входящий в тройку сильнейших спидкуберов России в ряде самых популярных дисциплин. На Ivanovo Cuber Cup 2022 Дмитрий выиграл все пять номинаций: кубики 2x2x2, 3x3x3, 4x4x4, пираминкс и скьюб, а в классическом 3x3x3 показал третье время в России, собрав кубик Рубика в одной из попыток за 5.43 секунды.

Вторым в общем зачете стал москвич Анатолий Туренко, восходящая звезда спидкубинга и пятый в российском рейтинге по сборке кубика 3x3x3, завоевавший в этом году большую коллекцию наград на различных турнирах в городах России. В Иванове Анатолий стал вторым во всех кубических дисциплинах 2x2x2, 3x3x3, 4x4x4, а также третьим в пираминксе. В одной из попыток сборки 3x3x3 Анатолий показал десятый результат в России - 6.93 секунды.

Бронзу в общем зачете взял организатор соревнований, кванторианец, амбассадор Rubiks и обладатель двух мировых рекордов Гиннесса - по сборке кубика Рубика на бегу и самой большой в мире двусторонней мозаике из кубиков Рубика - ивановец Андрей Маслов. Он стал третьим в сборке кубиков 2x2x2, 4x4x4 и скьюба. Лучшая попытка Андрея в сборке кубика 3x3x3 10.14 секунды.

Также призерами турнира в различных дисциплинах стали: Николай Массон (Москва) - третье место в кубике 3x3x3, Ксюша Антипова основатель Ивановского сообщества спидкуберов, студентка ИГХТУ - второе место в скьюбе и Михаил Маламант - один из сильнейших спидкуберов Иванова из лицея №33 - у него второе место в пираминксе.

Добавим, все кубки и медали для победителей и призеров традиционно были разработаны и изготовлены на высокотехнологичном оборудовании Хайтек-цеха Кванториума. А дипломы победителей были выпущены не только на бумаге, но еще и в цифровом формате NFT на платформе Rarible и теперь результаты чемпионата задокументированы в блокчейне, что впервые происходит на соревнованиях по спидкубингу не только в России, но и в мире.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 28 Декабря, 2022