Пятница, 9 Декабря, 2022 г.
На стене школы № 9 установили мемориальную доску в память в выпускнике, погибшем в чеченскую кампанию

Память Владимира Владимирова, выпускника средней школы №9, расположенной в микрорайоне ТЭЦ-3, увековечили на здании родного учебного заведения. В День героев Отечества здесь открыли мемориальную доску с портретом бойца и словами «Тем, кто отчизну Мужеством прославил».

Этому событию был посвящён митинг, на который собрались педагоги и ученики, мама героя Галина Николаевна, его учителя, друзья и одноклассники, а также начальник Управления Росгвардии по Ивановской области Сергей Логинов и депутат Ивановской городской Думы Альберт Геворгян.

Владимир Евгеньевич Владимиров окончил школу №9 в 1990 году. Четыре года отучился в сельхозакадемии, а затем был призван на военную службу в ряды Вооруженных Сил РФ и направлен в подразделения Внутренних войск МВД РФ.

14 декабря 1995 года в городе Гудермес, прорываясь к окруженным в комендатуре и на железнодорожном вокзале федеральным войскам, отрезанным от основных сил, военнослужащие вступили в неравный бой с боевиками. Погиб Владимир Владимиров 25 декабря 1995 года при выполнении боевого задания и Указом Президента РФ от 01.10.1996 года № 1409 награжден Орденом Мужества (посмертно).

«Память – главное, что у нас есть. Владимир Владимиров героически стоял на защите интересов нашего государства, на защите интересов нашего Отечества, наших граждан. Мы гордимся нашими героями и сделаем все возможное, чтобы быть достойными из памяти», - отметил начальник регионального Управления Росгвардии Сергей Логинов. Депутат Альберт Геворгян поблагодарил маму героя за воспитание сына и подчеркнул, что задача ивановцев свято хранить его честь и имя.

В завершение митинга почтили память Владимира Владимирова минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.

Добавим, что памятный знак изготовлен за счёт регионального управления Росгвардии. В школе отметили, что его открытие станет важным событием в увековечивании подвига выпускника школы, проявившему мужество и верность Родине и воинскому долгу. Поступок старшего сапера разведроты Владимира Владимирова будет примером патриотического служения Родине для подрастающего поколения.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Пятница, 9 Декабря, 2022