Среда, 7 Декабря, 2022 г.
Ивановцам напомнили о правилах безопасного поведения на водоемах в зимний период

Для обеспечения безопасности граждан во вторник, 6 декабря сотрудники Администрации города Иванова, спасатели и представители полиции провели очередной совместный профилактический рейд по соблюдению правил поведения на водных объектах в зимний период. Инспекторы побывали городских парках культуры и отдыха, проверили акваторию реки Уводь и напомнили жителям об опасности выхода на лед.

Как рассказал начальник управления муниципального контроля и правоохранительной деятельности Сергей Кузнецов, катание на коньках, прогулки по неокрепшему льду, ловля рыбы, а также катание с горок с выездом на лед, на сегодня одни самых распространенных нарушений. Не смотря на неокрепший лед и запрещающие аншлаги, люди продолжают рисковать своей жизнью.

«Часто жители игнорируют запрещающие аншлаги и все равно выходят на лед – для катания на коньках, либо для рыбалки. А иногда поиски подходящего участка для спуска на «ватрушке» дети и взрослые приходят на замерзшие водоемы, которые богаты разнообразными обрывами и покатыми склонами. Попадание на замерзшую поверхность в результате спуска на высокой скорости, может повредить лед и привести к падению в холодную воду», - отметили в управлении муниципального контроля и правоохранительной деятельности.

Отметим, что выход на лед не только опасен, но и влечет за собой административную ответственность. Согласно статье 5.7 Закона Ивановской области «Об административных правонарушениях в Ивановской области» от 24.04.2008 №-11-ОЗ (нарушение установленных нормативными правовыми актами Ивановской области правил охраны жизни людей на водных объектах) штраф за такое деяние для физических лиц, составляет от 700 до 1000 рублей.

Патрулирование береговой линии и акватории рек Уводь, Харинка и Талка, проводятся ежедневно, в том числе и в выходные, праздничные дни. Профилактика несчастных случаев на водоемах города продолжится в течение всего осенне-зимнего периода.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЯ
Дата размещения: Среда, 7 Декабря, 2022