Суббота, 3 Декабря, 2022 г.
Жители Иванова почтили память Неизвестного солдата

День Неизвестного солдата ежегодно отмечается в России 3 декабря. Именно в этот день в 1966 году в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля в Москве. В ноябре 2014 года Указом Президента Российской Федерации в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными была установлена памятная дата – День Неизвестного солдата.

Сегодня 3 декабря в Иванове на мемориале Героям фронта и тыла прошла памятная церемония, посвященная Дню Неизвестного солдата. Почтить память советских воинов, без вести пропавших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, в этот день пришли представители власти города и области, депутатского корпуса, военнослужащие, ветераны и молодежь.

Затем участники традиционной акции «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» вспомнили об истории возникновения даты 3 декабря, прочли стихи, зажгли свечи и возложили цветы к могиле Неизвестного солдата. Память павших безвестных героев почтили минутой молчания. Как напомнил заместитель председателя городского комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Дмитрий Мокеев, памятное место в Иванове появилось, в том числе, благодаря усилиям наших поисковиков. В 2014 году участники поискового объединения помогли найти останки ивановского бойца, имя которого, к сожалению, установить не удалось.

Отметим, в годы Великой Отечественной войны из нашего города в армию было мобилизовано около 70 тысяч ивановцев, из них не вернулись домой более 27 тысяч. Могила Неизвестного солдата в Иванове стала местом, где каждый житель Ивановской области может поклониться нашим землякам, ценой своей жизни защитившим нашу Родину от врагов не только в годы Великой Отечественной войны, но и во время войн и военных конфликтов. Всего в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести около двух миллионов советских и российских граждан.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Суббота, 3 Декабря, 2022