Пятница, 2 Декабря, 2022 г.
В центре «Притяжение» прошли финальные испытания для участников конкурса профессионального мастерства «Педагог года»

Муниципальный конкурс «Педагог года» стартовал в областном центре 1 ноября в рамках образовательного Форума инноваций. Организатором профессионального состязания педагогов по традиции выступили управление образования Администрации города Иванова и муниципальное бюджетное учреждение «Методический центр в системе образования города Иванова».

Как рассказала директор городского методического центра Елена Афанасьева, ежегодный конкурс направлен на создание условий для развития творческого потенциала и самореализации молодых педагогов, работающих в городской системе образования.

В 2022 году за почетное звание «Педагог года» соревнуются 15 представителей городской системы образования. Среди них четыре педагога общего образования, семь педагогов дошкольного образования и ещё четыре педагога из школ и учреждения дополнительного образования детей участвуют в номинации «Воспитать человека».

За время проведения конкурса педагоги общего и дошкольного образования демонстрировали свои навыки в «Методической мастерской», представили «Своё педагогическое кредо» в номинации «Воспитать человека». Также конкурсанты проводили авторские мастер-классы, учебное занятие и внеурочное мероприятие.

Оценивало участников экспертное жюри, в состав которого вошли опытные педагоги, методисты и специалисты системы образования. Педагоги постарались в полной мере раскрыть перед членами конкурсной комиссии свой педагогический талант и продемонстрировать профессиональное мастерство. «Во время мастер-классов каждый из участников смог продемонстрировать свой широкий кругозор в вопросах образования и воспитания. Участники показали глубину взглядов и понимания направлений и трендов муниципальной системы образования», - поделилась Елена Афанасьева.

В финале, который прошел 2 декабря в стенах центра социальных компетенций «Притяжение» встретились четыре команды педагогов. Учителя и воспитатели, объединившись в группы, выполнили образовательный проект. Темой завершающего испытания стала проблема взаимодействия педагогов и родителей, а также повышение престижа профессии, что особенно актуально накануне 2023 года, объявленного в России годом педагога и наставника.

На выполнение конкурсного задания участникам отводилось три часа. Конкурсанты взяли разные идеи и представили свои уникальные подходы к проблематике, чем удивили и порадовали членов конкурсной комиссии.

Добавим, участники, которые наберут наибольшее количество баллов по сумме всех испытаний и станут победителями муниципального конкурса профессионального мастерства «Педагог года - 2022». Именно им предстоит представлять город Иваново на региональном этапе конкурса. Имена лучших педагогов города будут объявлены на торжественной церемонии награждения 23 декабря.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 2 Декабря, 2022