Понедельник, 28 Ноября, 2022 г.
В мэрии состоялось заседание рабочей группы по противодействию теневой занятости и легализации трудовых отношений

Очередное заседание рабочей группы по противодействию теневой занятости и легализации трудовых отношений состоялось в минувшую пятницу 25 ноября в мэрии. В совещании под председательством первого заместителя главы Администрации города Иванова Владимира Пигуты приняли участие руководители и представители Государственной инспекции труда, Управления Пенсионного Фонда, регионального отделения Фонда социального страхования, обособленного подразделения №3 Управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области, ОГКУ «Ивановский межрайонный центр занятости населения», Ивановского областного объединения организаций профсоюзов, Прокуратуры Советского района г. Иваново и управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ивановской области.

Участники заседания рассмотрели информацию в отношении 28 хозяйствующих субъектов областного центра, у которых средняя заработная плата работников, по поступившим в Администрацию города Иванова сведениям, в соответствующих отчетных периодах сложилась в размере ниже установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда и ниже средней заработной платы по отрасли. По рассматриваемым вопросам необходимые пояснения дали приглашенные на совещание руководители и представители работодателей.

Также была рассмотрена информация в отношении четырех хозяйствующих субъектов областного центра, допускавших в истекшем периоде 2022 года нарушения норм трудового законодательства. По данному вопросу были изучены соответствующие материалы, а также заслушано информационное сообщение представителя одного из приглашенных хозяйствующих субъектов, который членам рабочей группы дал пояснения по существу поставленных вопросов.

Кроме того, участники совещания обсудили результаты мониторинга состояния задолженности по заработной плате перед работниками в ряде организаций областного центра, причины их возникновения и принимаемые руководством меры, направленные на ее сокращение либо ликвидацию.

По итогам заседания по всем рассмотренным вопросам членами рабочей группы были приняты решения и выработаны предложения по направлениям дальнейшей работы.

Администрация города Иванова напоминает, что в рамках деятельности рабочей группы по противодействию теневой занятости и легализации трудовых отношений на постоянном контроле находятся вопросы соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы, погашения задолженности по заработной плате, вопросы теневой занятости работников в организациях областного центра.

По вопросам неоформления трудовых договоров, выплат заработной платы «в конверте» жители областного центра могут обратиться в Администрацию города Иванова по телефону «горячей линии» 32-45-92 (в рабочие дни с 09.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00), либо заполнить анонимную анкету по применяемым работодателем схемам оплаты труда, размещенную на главной странице официального сайта Администрации в разделе «Горячая линия по вопросам нарушения трудового законодательства».

Также для получения консультаций по вопросам трудовых прав для жителей города Иванова работают телефоны «горячей линии» Государственной инспекции труда в Ивановской области: 8(4932) 53-44-04 (по будням с 9:00 до 17:15) и 8-960-509-17-49 ежедневно с 9:00 до 21:00.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 28 Ноября, 2022