Понедельник, 28 Ноября, 2022 г.
«Энергия» завоевала бронзу в Кубке России по баскетболу 3x3

Впервые в своей истории команда смогла выиграть медаль в этом престижном турнире. Winline Кубок России по баскетболу 3x3С прошел с 25 по 27 ноября в Екатеринбурге. В женской части турнира приняли участие 16 сильнейших команд страны. В их число попала «Энергия», за которую выступали Маргарита Галенко, Яна Голякова, Екатерина Кузнецова и Александра Чупрова.

На групповом этапе оранжево-черные вначале одолели будущих финалисток соревнований – московских «Матрешек» (13:9), а затем уверенно расправилась с коллективом из Новосибирского государственного технического университета (20:5). Благодаря двум победам «Энергия» прошла в 1/8 финала. На первой стадии плей-офф она разгромила опытных соперниц из клуба «Moskva» (19:6).

Решающие поединки состоялись в воскресенье 27 ноября. В рамках четвертьфинала «тигрицы» соперничали с командой «Находка» из Химок. Игроки из этой команды летом в составе сборной Московской области завоевали серебро на Всероссийской Спартакиаде по баскетболу 3x3. На пути к финалу они обыграли ивановок (10:18). Теперь же «Энергии» удалось взять реванш. В концовке матча команда уступала два очка, но заключительный бросок Екатерины Кузнецовой на последней секунде встречи помог сравнять счет и перевести поединок в овертайм, в котором «Энергия» оказалась сильнее за счет двух удачных проходов Александры Чупровой (18:16).

В полуфинале «Энергия» вела борьбу действующими обладательницами Кубка из БК «Самара». После неудачного начала оранжево-черные смогли настичь соперниц и отыграть отставание в семь очков. Однако в концовке встречи опытные волжанки оказались сильнее (14:19).

Бронзу «тигрицам» пришлось оспаривать с чемпионками России – клубом «COP-Petersburg». Несмотря на статус конкурента ивановки добилась досрочной победы (21:14).

«На многих соревнованиях нас преследовала полоса неудач: мы постоянно оставались на четвертом месте. На прошлом Кубке России команда также остановилась в шаге от пьедестала, однако тогда за нее выступали юные ивановские воспитанницы, - отметила тренер «Энергии» Елена Ворожцова. – В Екатеринбурге нам наконец-то удалось взять медаль. Считаю, что поединок девочек за третье место и вовсе стал лучшим на турнире».

Добавим, в финале «Самара» уверенно одолела «Матрешек» (22:9) и во второй раз подряд завоевала Кубок. У мужчин лучшей стала команда «Inanomo», в решающем матче в овертайме одолевшая подмосковный «Гагарин» (22:19). Среди представителей сильного пола честь нашего региона в Екатеринбурге защищал ивановский коллектив «G-Unit». Он занял первое место в своей группе и вышел в 1/16 финала, где уступил тюменскому «ХелиТабу» (15:17).

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 28 Ноября, 2022