Пятница, 25 Ноября, 2022 г.
В Иванове пройдет инклюзивный фестиваль «Уникальные люди 2022»

III Всероссийский форум-фестиваль «Уникальные люди» стартует в областном центре в понедельник 28 ноября. В Иванове вновь соберутся талантливые люди с ограниченными возможностями здоровья со всей страны.

Накануне события в городском Центре культуры и отдыха представили программу работы основных площадок инклюзивного фестиваля. По словам организаторов, в этом году мероприятия пройдут сразу на нескольких локациях.

В понедельник 28 ноября в ЦКиО г. Иванова пройдет областной правовой марафон «Из первых уст» с участием депутата Государственной Думы Михаила Кизеева и уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области Татьяны Океанской. Формат марафона: гибридный, с возможностью онлайн-участия.

Утром 29 ноября в музейно-выставочном центре в рамках Фестиваля актуального научного кино ФАНК состоится показ и обсуждение фильма швейцарского автора Фернандо Меглара «В школе философов» (2018 год, 16+).

Вечером того же дня ЦКиО приглашает на торжественную церемонию открытия Всероссийского форума – фестиваля «Уникальные люди», выставку инклюзивных художественных работ «Дети солнца», созданную детьми с ОВЗ под руководством почетного члена Российской Академии художеств, члена Союза Художников России С. Даса, и показ фильма режиссера Д. Лебедевой «Каждый 88».

В среду 30 ноября в Ивановском государственном университете начнет работу Всероссийская научно-методическая конференция «Творческое развитие личности в инклюзивной среде». Также на базе ИвГУ пройдет мастер-класс «Инклюзивный пластический урок. Методика и практика», который проведет хореограф, педагог инклюзивной танцевальной студии для людей с ОВЗ центра социокультурной анимации «Одухотворение», главный хореограф Международного благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance (г. Москва) Н.Е.Головкина.

Ведущей тренинга развития коммуникативных навыков у студентов с ограниченными возможностями здоровья станет педагог-психолог отдела социальной помощи и реабилитации ГУИМЦ МГТУ им. Баумана, педагог по работе с детьми с нарушениями слуха, детский психолог С.В. Сорокина
Старший преподаватель Кафедры сценической и жестовой речи, переводчик в сфере профессиональных коммуникаций неслышащих (переводчик жестового языка), ведущая эфира группы переводчиков жестового языка службы «Выпуск» ОАО «Первый канал», администратор театра неслышащих актеров «Недослов» (г. Москва) В.Э. Ромашкина проведет мастер-класс «Методика преподавания жестовой речи, или как начать говорить с особенными людьми».

Вечером 30 ноября в креативном пространстве «Артерия» (ул. Жидилева, 1, корп. 19) пройдет инклюзивный мастер-класс по авторской методике художника, перформера Людмилы Большагиной «26 минут», перформативное действие «Картина через тело» и откроется выставка картин автора. Также состоится хореографический перформанс «ИЗМЫ».

В четверг 1 декабря зрителей приглашают на конкурсную программу Всероссийского фестиваля инклюзивного танца «Уникальные танцы». Также в этот день состоится творческая встреча с педагогом театра неслышащих актеров «Недослов», старшим преподавателем Кафедры сценической и жестовой речи, переводчиком в сфере профессиональных коммуникаций неслышащих (переводчик жестового языка), ведущей эфира группы переводчиков жестового языка службы «Выпуск» ОАО «Первый канал» В.Э. Ромашкиной. Мастер-класс по арт-терапии «Мой ключик к счастью» проведет С.В. Сорокина (педагог-психолог отдела социальной помощи и реабилитации ГУИМЦ МГТУ им. Баумана), а мастер-класс «Импровизация в инклюзивной хореографии» проведет главный хореограф Международного благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance (г. Москва) Н.Е. Головкина.

Вечером 1 декабря в ЦКиО состоится церемония награждения участников фестиваля «Уникальные танцы». А завершится день инклюзивной акцией «Смотрим вместе» - зрители смогут сами выбрать фильм для показа на большом экране.

Пятница 2 декабря будет посвящена жестовому пению. В Большом зале ЦКиО пройдут конкурсные выступления финалистов Всероссийского конкурса жестового пения «От сердца к сердцу». Также в этот день гостей форума ждет мастер-класс от художника-коллажиста Кирилла Пискунова «Инклюзивная художественная мастерская. Техника коллажа».

Вечером в Центре Авангарда пройдет показ инклюзивных спектаклей и церемония награждения лауреатов конкурса жестового пения «От сердца к сердцу».А завершит творческий день мастер-класс «Пластическое действие в театральных постановках» от доцента кафедры непрерывного психолого-педагогического образования ИвГУ, регионального руководителя федерального проекта Министерства культуры РФ «Инклюзивная творческая лаборатория», режиссера, художественного руководителя студии современной и классической хореографии «Возрождение», руководителя Всероссийского проекта «Уникальные люди» Л.А. Калмыковой.

3 декабря в субботу в Центре Авангарда пройдет интерактивная программа к Международному дню людей с ограниченными возможностями здоровья. Участников фестиваля ждет художественная мастерская, встреча с блогерами и инклюзивный творческий баттл.

Отметим, участие в мероприятиях форума-фестиваля бесплатное, по предварительной регистрации. Зарегистрироваться на интересные вам события можно на здесь.

Напомним, проект «Уникальные люди» реализуется НКО "Атлант" и МБУ "Центр культуры и отдыха г. Иванова" при поддержке Фонда Президентских грантов.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 25 Ноября, 2022