Среда, 23 Ноября, 2022 г.
Ивановские студенты участвовали в первой городской квест-игре «Антитеррор»

Городская квест-игра «Антитеррор» впервые прошла 23 ноября на базе Ивановского дома национальностей. Ее участниками стали студенты профессиональных образовательных организаций областного центра. Организаторами квест-игры выступили комитет молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова, Центр по противодействию экстремизму УМВД России по Ивановской области при поддержке бюджетного учреждения Ивановской области «Ивановский дом национальностей», Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Ивановской области и отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Советскому району г. Иваново.

По словам организаторов, целью игры стало развитие у молодежи Иванова активной гражданской позиции, направленной на неприятие идеологии терроризма, обучение молодых людей правильным действиям в случаях угрозы террористического акта, а также противодействие экстремистской пропаганде с помощью смоделированных ситуаций.

В общей сложности в квест-игре приняло участие 70 студентов колледжей и техникумов города, которые смоги успешно пройти семь станций и узнать, как нужно действовать при угрозе террористического акта и обнаружении подозрительных предметов, научиться распознавать и выявлять запрещенные плакаты и литературу, а также о законодательных основах участия в публичных мероприятиях.

Станции квест-игры были посвящены различным аспектам профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде. Так, на станциях «Подземка», «Библиотека» и «Интернет» студенты учились распознавать по внешним признакам, а также через общедоступные ресурсы Минюста России и ФСБ России среди представленных символов, книг и интернет-страниц те материалы, которые являются запрещенными.

Станция «Право знать» была посвящена изучению и проверке знаний учащихся об особенностях участия и организации различных публичных мероприятий – митингов, демонстраций, шествий, собраний, пикетов. На станциях «Знать и помнить» и «Студенческая аудитория» участники игры знакомились с террористическим актами, прошедшими в России в XX-XXI веке, а также отрабатывали алгоритм действий при обнаружении подозрительного предмета.

«В наше время всё более актуальным становится противодействие террористической и экстремистской деятельности. Надо знать, как правильно действовать, чтобы защитить себя и своих близких», – подчеркнул председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Игорь Баранов. – «Наша игра как раз направлена на то, чтобы развивать у ребят активную гражданскую позицию, научить их бороться с экстремистской пропагандой, показать, как вести себя при угрозе теракта».

По результатам квест-игры победу одержала команда Ивановского кооперативного техникума, вторыми стали студенты Ивановского радиотехнического техникума-интерната, а третье место у команды Ивановского промышленно-экономического колледжа. На церемонии награждения всем студентам вручили дипломы участника, а победителям и призерам ещё и памятные подарки от организаторов и партнеров мероприятия.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 23 Ноября, 2022