Пятница, 18 Ноября, 2022 г.
В рамках прямого эфира Владимир Шарыпов рассказал о поддержке детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья

«Стараемся сразу несколько проектов вести для адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, с нарушениями развития. Это, в первую очередь, диагностика и составление плана коррекции развития на самых ранних этапах. Для этого в городе выделили отдельную психолого-медико-педагогическую комиссию, укомплектовали ее специалистами и оснастили всем необходимым – полностью реконструировали целое здание на 2й Лагерной улице – теперь на втором этаже занимается комиссия, а на первом в пилотном режиме запустили сад-ясли для детишек с недиагностированными нарушениями развития», - сообщил мэр 18 ноября в ходе прямого эфира в социальной сети ВКонтакте

Владимир Шарыпов подчеркнул, что власти города поддерживают проекты некоммерческих организаций, связанные с работой с детьми и молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья. Помещения в аренду на льготных условиях и в безвозмездное пользование переданы общественным организациям молодых инвалидов и их родителей «Грани», «Белый Гранат» и «Солнечный круг», мастерской «Арт-позитив». Также имущественную поддержку получают спортивные федерации, работающие с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Практически во всех учреждениях дополнительного образования работают секции и кружки для адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. «Это большое дело не только для самих детей, но и для их семей», - отметил Владимир Шарыпов.

Так, на базе муниципального учреждения дополнительного образования детей ЦДТ№4 проходят занятия клуба «Контакт». В настоящее время клуб объединяет 24 ребенка в возрасте от 6 до 17 лет. Диагнозы заболеваний разнообразны: задержка психического развития, ДЦП, инвалид по зрению, инвалид с детства, синдром Дауна, аутизм и другие. Дети разделены на две возрастные группы, еженедельно для каждой из возрастных групп проводятся занятия по декоративно-прикладному творчеству, музыкальному и творческому развитию. Раз в месяц для всех участников клуба организуют игровые программы, творческие соревнования и физкультурно-оздоровительные мероприятия. Руководит клубом педагог-организатор Вениря Монашова, неоднократно ее работа была отмечена благодарностями и почетными грамотами за творческий подход, инициативность и отзывчивость. Занятия проходят по программе «Обращение к сердцу», основной целью которой является создание оптимальных психолого-педагогических условий для коррекции отклонений в развитии, социальной адаптации, психологического развития, социально-культурной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.

Кроме того, сейчас в Иванове планируется создать первый в регионе ресурсный класс. Детали проекта уже несколько месяце городская администрация прорабатывает вместе с общественной организацией семей, воспитывающих детей-инвалидов, «Солнечный круг».

Ресурсный класс – это модель, которая позволяет ребенку с расстройством аутистического спектра учиться вместе с другими детьми в обычной школе, при этом получая поддержку необходимых специалистов. Дети с расстройством аутистического спектра зачисляются в общеобразовательный класс, но при этом обучаются по индивидуальному учебному плану, разработанному в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии и по адаптированным образовательным программам. В школе выделяется пространство, где особенному ребенку оказывается поддержка специалистов: дефектолога, логопеда, психолога, тьютора и помощника. Ребенок последовательно включается в учебную деятельность, посещает уроки по школьным предметам, которые он может изучать вместе со своими сверстниками, а в ресурсном классе со специалистами отрабатывает отдельные темы и навыки.

«Механизм сложный с точки зрения организации учебного процесса, но потенциал его невероятно велик, - отметил Владимир Шарыпов. - Мы рассчитываем реализовать полноценное инклюзивное обучение детей с расстройством аутистического спектра. Дать им реальную возможность расти и развиваться вместе с ровесниками. Вместе с управлением образования выбрали подходящую школу, сейчас подбираем штат специалистов, которые будут сопровождать особенных ребят и помогать им адаптироваться в школе».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 18 Ноября, 2022