Пятница, 18 Ноября, 2022 г.
В парке Харинка появится ещё одна освещенная лыжная трасса

Об этом стало известно сегодня 18 ноября в рамках рабочей поездки главы областного центра Владимира Шарыпова в городской парк. Вместе с жителями района, депутатом Ивановской городской Думы по 14 округу Натальей Климиной и представителями лыжного спорта мэр обсудил проект развития парковой зоны.

«На завершающей стадии работы на участке от входа в парк со стороны улицы Павла Большевикова до аттракционов. Вдоль тротуара также организуем любительскую лыжню, которая соединится с сетью лыжных маршрутов парка. Об этом еще год назад говорили и жители Сластихи, и любители лыжного спорта, приезжающие в парк на общественном транспорте. Уже этой зимой можно будет от остановки сразу встать на лыжи и кататься по всему парку», - рассказал мэр.

Напомним, в прошлом году в Харинке были проведены работы по электроснабжению наружного освещения существующей лыжной трассы. Тогда по всему маршруту установили 50 светильников, размещенных на 25 опорах.

Руководитель детской спортшколы №5 Валентин Лазарев добавил, что для занятий лыжным спортом в парке теперь созданы все условия: «В зимний период темнеет рано, для тренировок светового времени очень мало. А на освещенной трассе можно будет кататься вплоть до девяти часов вечера и спокойно тренироваться. Данный участок трассы позволит гостям парка, любителям лыжного спорта непосредственно от остановки встать на лыжи и сразу ехать до профессиональных спортивных трасс парка».

Отметим, за последние пять лет парк «Харинка» заметно преобразился. Существенное увеличение финансирования позволило укрепить материально-техническую базу парка, произвести асфальтирование аллей, спусков к лодочной станции и детскому пляжу, оборудовать детскую купальню, обустроить горки для катания на санках. Лесная зона вдоль центральных аллей, тропы здоровья очищена от сухостоя и валежника.

Обновленный парк стал территорией отдыха, включающей в себя различные функциональные зоны. Прогулочная зона отдыха, совмещенная с велосипедной дорожкой - тропа Здоровья, благоустройство которой проходило в несколько этапов и включало в себя асфальтирование по кольцевому маршруту, установку урн для мусора и лавочек, благоустройство тропинки, соединяющая парк и территорию школы № 41, проведение работ по освещению «тропы здоровья» с установкой 34 светильников, размещенных на 17 опорах.

Были обустроены переход с лестницами от «Детской купальни» и гостевая парковка на 30 мест. Установлен современный туалетный модуль.
Создана многофункциональная спортивная зона для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями здоровья. На развилке у «тропы здоровья» в пейзажном парке установлена деревянная сценическая площадка.
Сегодня «тропа здоровья» пользуется особым спросом посетителей парка. Любители скандинавской ходьбы три раза в неделю (вторник, четверг и субботу) проводят на ней спортивные занятия, по субботам занятия проходят с инструктором. По тропе катаются на велосипедах, роликах, самокатах, занимаются бегом, летними лыжами.

Многофункциональный спортивный комплекс, расположенный рядом с тропой здоровья также привлекает жителей города всех возрастов.

В летний сезон, в парке работает прокат лодок и катамаранов, а зимой – лыж и санок-ватрушек. Оборудован родник, за водой из которого приезжают со всего города.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 18 Ноября, 2022