Четверг, 17 Ноября, 2022 г.
Инвестиции в ивановский бизнес в 2022 году оценивают в 17 млрд рублей

Об этом 17 ноября в ходе рабочей поездки на швейное предприятие «Хоум стайл» рассказал мэр города Владимир Шарыпов. Вместе с депутатом Ивановской городской думы Борисом Шаляпиным глава города осмотрел производственные цеха и новое швейное оборудование, пообщался с руководством предприятия.

«Объем инвестиций в развитие предприятий и организаций города к концу года по оценкам достигнет 17 млрд рублей. Только инвестиции компании «Хоум стайл» за два года реализации проекта составили 300 млн рублей. Производство на новых площадях запущено, сейчас здесь работают 200 человек. Предприятие готово создать еще 250 рабочих мест, сегодня обсуждали возможные участки, коллаборации, в том числе, и с иностранными компаниями. Думаю, все должно получиться», - сообщил мэр.

Швейное предприятие «Хоум стайл» по производству женской и мужской домашней одежды из трикотажа открылось в Иванове летом этого года. Ассортимент продукции включает порядка 4 тыс. наименований различных фасонов и расцветок: ночные сорочки, пижамы, сарафаны, туники, пеньюары, халаты и костюмы с различными вариантами длины рукава и брюк. Модельный ряд удовлетворяет потребности разной возрастной категории и размерного ряда от 42 до 72.

Как рассказали в дирекции компании, в процессе применяются самые современные швейные технологии. В производстве используются не только зарубежные ткани, но и материалы ивановских производителей (ООО «Миртекс»). При этом для многих моделей одежды рисунок полотна разрабатывается специально ивановскими художниками. «Home Style» плотно сотрудничает с Ивановским политехом, привлекая к работе ивановских дизайнеров, конструкторов и технологов. А студенты политеха проходят здесь производственную практику, приходят на экскурсии.

Парк оборудования в настоящее время насчитывает около 400 швейных машин. Оборудование своевременно обновляется и заменяется на автоматическое для увеличения производительности труда и снижения себестоимости. Так, приобретенный в этом году автоматический раскройный комплекс Jack для любых видов тканей позволяет повысить эффективность производства, заменив ручной труд нескольких закройщиков, он обслуживается оператором и помощником, снимающим готовый крой со стола. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы данного комплекса.

Мэр особо отметил современные и комфортные условия труда, созданные на предприятии: «Мы сейчас находимся в большом швейном цеху, но фактически нет ни вибрации, ни шума. Просторные светлые помещения, и непосредственно на рабочих местах, и в комнатах отдыха, санузлах, столовой, гардеробах все продумано и выполнено на очень высоком уровне».

Добавим, предприятие присутствует на ивановском рынке много лет. Расширение производства начали в самый разгар пандемии - в 2020 году выкупили здание бывшего торгового предприятия «Ивкнига» на улице Кудряшова и приступили к реконструкции. С вводом в эксплуатацию нового здания объем выпускаемой фабрикой продукции увеличится почти вдвое. На столько же увеличилось количество рабочих мест. Сейчас предприятию требуются швеи и технологи.

Компания является поставщиком на торговых площадках Вайлдбериз, Озон, Казань-Экспресс, Яндекс-маркет. В Москве и в Иванове находятся оптовые магазины с товарами собственного производства, также предприятие сотрудничает со странами ЕАЭС.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 17 Ноября, 2022