Среда, 2 Ноября, 2022 г.
Форум инноваций подвёл итоги работы площадок эффективных образовательных практик

Форум инноваций прошел на базе Методического центра в системе образования города Иванова 1 ноября. Как рассказали организаторы онлайн-мероприятия, на форуме были подведены итоги работы площадок эффективных образовательных практик (ПЭОП) города за 2020-2022 годы.

По словам директора городского Методического центра Елены Афанасьевой,тема форума «Инновационный кластер города Иванова: траектория сотрудничества» позволила понять основную тенденцию развития системы образования – стремление к созданию единого образовательного пространства через сотрудничество, обеспечение совместной работы множества образовательных учреждений города.

Дистанционный формат проведения мероприятия позволил обеспечить участие в нём большого количества как ивановских педагогов, так и гостей из других регионов. На Форум зарегистрировалось 1500 педагогов из города Иваново и 46 городов России, более 20 экспертов из Москвы, Ярославля, Ульяновска, Тамбова. В экспертизе инновационной деятельности участвовали и педагоги образовательных учреждений города Иванова.

К участникам с приветственным словом обратилась начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Арешина. В своем обращении Елена Васильевна отметила, что инновационная деятельность является системообразующим институтом долгосрочного развития муниципальной системы образования и одним из приоритетов образовательной политики в нашем городе. Начальник городского управления образования подчеркнула, что без постоянного наращивания человеческого капитала, непрерывного развития личности педагога, без формирования устойчивого позитивного настроения со стороны населения невозможно представить себе уважительное отношение к нашей профессии в современном мире.

Форум инноваций 2022 – крупнейшее мероприятие муниципальной системы образования: выставка результатов инновационной деятельности площадок эффективных образовательных практик, новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. Форум является платформой для развития диалога педагогического и экспертного сообщества представителей власти муниципальной системы образования, Ивановской области и разных регионов нашей страны по актуальным вопросам настоящего и будущего системы образования в города Иванова.

Особенностью Форума 2022 года стало живое общение представителей образовательных организаций, представивших свой опыт, и экспертов. Участники мероприятия обсудили аспекты реализации инновационных проектов, дальнейшего взаимодействия и способы повышения эффективности инновационного процесса. Представление опыта, получение внешней оценки работы, анализ возникших проблем, самоаудит и взаимоаудит – всё это позволит выйти на новый уровень инновационной работы, построенной на анализе имеющегося муниципального опыта.

Все желающие могут познакомиться с публичными кейсами учреждений, имеющих статус ПЭОП, на сайте Методического центра в системе образования города Иванова.

Традиционно в рамках Форума был дан старт профессиональному конкурсу «Педагог года» - муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 2 Ноября, 2022