Пятница, 14 Октября, 2022 г.
МУП «САЖХ города Иванова» продолжает подготовку к зиме

Предприятие завершает подготовку к работе по уборке и содержанию улично-дорожной сети города в зимний период. Весь комплекс подготовительных мероприятий проводится в штатном режиме, который включает в себя анализ технического состояния спецтехники и ее переоснащение с учётом решения сезонных задач.

В настоящее время уже переоборудованы три комбинированные дорожные машины (КДМ) под обработку проезжей части противогололедным рассолом. Спецтехника готова заступить на дежурство.

Отметим, что для уборки и содержания улично-дорожной сети в зимний период в областном центре планируется использовать 71 единицу спецтехники.

Так для очистки проезжей части от снега и обработки противогололёдными материалами планируется задействовать 27 КДМ, из которых пять машин будут оборудованы установками, позволяющими распределять по проезжей части жидкий реагент. Для формирования снежных валов, расчистки и расширения улиц планируется использовать пять грейдеров. 11 тракторов будут задействованы для расчистки от снега территорий остановок общественного транспорта, парковок и перекрестков. Вывозить снег с улиц города будут десять самосвалов, расширять проезжую часть - три шнекоротора.

На очистку тротуаров от снега и их обработки противогололёдными материалами планируется направлять шесть тракторов.

Для погрузки снега, а также для погрузки песко-соляной смеси, расчистки улиц частного сектора будут использоваться 8 погрузчиков, 1 снегопогрузчик Амкодор.

В случае необходимости будет привлекаться техника подрядных организаций.

Кроме того, на МУП «САЖХ города Иванова» идет формирование запаса противогололёдных реагентов. Как рассказали на предприятии, к настоящему моменту на пескобазе предприятия, расположенной на улице Смирнова, заготовлено 23 тысячи тонны 20%-й песко-соляной смеси для обработки проезжей части и две тысячи тонны песко-соляной смеси для обработки тротуаров. «В прошлом году было заготовлено 26 тысяч тонн смеси. Этого объема с избытком хватило на зиму. Хватит и заготовленного на сезон 2022-2023», - уверены в МУП «САЖХ города Иванова».

Что касается жидкого реагента, или, как его еще называют, природного рассола, добываемого с глубины полутора тысяч метров в Ярославской области, того объема, что имеется на предприятии, хватит для противогололёдной обработки на период первых заморозков. Идет заключение договора на поставку рассола в количестве, необходимом на всю зиму. Напомним, что жидкий соляной раствор используем для обработки проезжей части при температуре воздуха не ниже -10 градусов. Его также не применяют для обработки спусков-подъемов и аварийно-опасных участков. Если мороз сильнее -10 градусов, то проезжую часть обрабатывают песко-соляной смесью.

Как и в прежние годы для предотвращения аварийных ситуаций со следующей недели по городу будут устанавливать бочки с песком. Они появятся на улицах, где есть крутые спуски и подъемы - в Слесарном переулке, Фабричном проезде, на улицах Сарментовой, Павла Большевикова, 1-й Полянской и других.

Отметим, что с первыми морозами для предприятия начинается «жаркий» сезон, который требует и кадрового укрепления. В МУПе ждут водителей КДМ, трактористов, дорожных и подсобных рабочих. Зарплата соответствует средним показателям по экономике региона. Имеется полный соцпакет. Что касается водителей КДМ, то в зимний период заработная плата может достигать 70 тысяч рублей в месяц.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Пятница, 14 Октября, 2022