Вторник, 4 Октября, 2022 г.
4 октября в России отмечается День гражданской обороны

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

4 октября 2022 года исполняется 90 лет со дня образования МПВО-ГО-РСЧС – единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Российской Федерации.

Именно в этот день в 1932 году Совет Народных Комиссаров утвердил «Положение о противовоздушной обороне», согласно которому местная противовоздушная оборона была выделена в самостоятельную составную часть всей системы обороны Советского государства.

В послевоенный период МПВО совершенствовалась с учетом появления оружия массового поражения. С 1961 года система МПВО была преобразована в гражданскую оборону СССР, которая стала составной частью системы общегосударственных мероприятий, осуществляемых в мирное и военное время по защите населения и народного хозяйства от оружия массового поражения, и других средств нападения возможного противника.

С 1992 года Постановлением Правительства РФ образована единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и гражданская оборона, являясь ее неотъемлемой частью, прошла новый этап своего развития.

В наши дни гражданская оборона – это активно развивающаяся, многоплановая и охватывающая все сферы жизни современного общества система мероприятий. Сегодня в условиях специальной военной операции роль гражданской обороны в обеспечении национальной безопасности и благополучия нашей страны трудно переоценить. Необходимо продолжать повышать уровень подготовки населения, совершенствовать нормативную правовую базу, осваивать новые передовые технологии, наращивать фундаментальные научные исследования в этой области.

Отметим, что ежегодно на территории города Иванова в октябре месяце проводится месячник гражданской обороны. Его целью является популяризация среди населения мероприятий гражданской обороны, обучение органов управления действиям по предназначению и обучение населения действиям в случае возникновения ЧС. Планом проведения месячника предусматривается выполнение различных мероприятий.

Так, в школах областного центра пройдут уроки по безопасности жизнедеятельности и тренировки по закреплению навыков действий персонала образовательных организаций при возникновении нештатных ситуаций. Также состоятся смотры-конкурсы на лучшее оснащение учебно-материальной базы и методической базы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». Для неработающего населения в учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям будут показаны учебные фильмы.

Администрация города Иванова и глава областного центра Владимир Шарыпов поздравляют всех сотрудников и работников гражданской обороны с профессиональным праздником. Каждый день вы решаете сложнейшие задачи, выполняя одну из важнейших функций государства – обеспечение безопасности граждан и страны в целом. Рискуете своим здоровьем и даже жизнью. От всего сердца желаем вам здоровья, выдержки, везения, удачи. Успехов вам и профессионального роста!

Особые слова искренней благодарности адресуем ветеранам. Дорогие ветераны, вы всегда являлись примером для молодого поколения, образцом для подражания. Ваши бесстрашие, профессионализм, мастерство, выдержка, преданность делу, решимость и отвага для многих молодых людей остаются главным жизненным ориентиром. Сегодня ваша смена с гордостью продолжает заложенные вами традиции, и служат эффективному развитию системы гражданской обороны России!

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 4 Октября, 2022