Вторник, 4 Октября, 2022 г.
В детской музыкальной школе № 6 города Иванова появился 100-летний рояль фирмы Becker

Об этом стало известно 3 октября в ходе рабочей поездки главы областного центра Владимира Шарыпова и депутатов Ивановской городской думы Галины Бочковой и Андрея Жеглова в учреждение дополнительного образования детей.

«Инструмент 1904 года выпуска в отличном состоянии и превосходно звучит. Его прежние владельцы из многих желающих купить рояль выбрали именно нашу школу - за что им огромное спасибо», - отметил глава города.

Он подчеркнул, что новый учебный год 6-я музыкальная школа встретила в новом доме - в здании бывшего корпуса ИвГУ на улице Ермака: «С 2019 года готовили открытие музыкальной школы именно здесь, специально под этот проект приняли здание из федеральной собственности. Позади полный внутренний ремонт, замена всех инженерных сетей, переезд музыкальной школы из кабинетов 32-й гимназии. И как итог - первая заново отстроенная музыкальная школа в городе за последние десятилетия».

По словам руководителя учреждения Ольги Митрофановой, сейчас в музыкальной школе учатся 205 детей, но совсем скоро учеников может стать вдвое больше. Музыкальную школу ожидает преобразование в школу искусств. Здесь планируется открытие таких направлений как ИЗО, театральное искусство, хореография и другие. В настоящее время вместе с депутатами гордумы прорабатываются вопросы реорганизации и финансирования.

«Постепенно отремонтируем и фасад и входную группу. Первоочередной задачей было разгрузить 32-ю гимназию и создать комфортные условия для работы внутри музыкальной школы», - добавил Владимир Шарыпов.

На сегодняшний день детская музыкальная школа № 6 является стабильно работающим образовательным учреждением, развивающим традиции российской академической школы, обеспечивающим реализацию дополнительных образовательных программ в сфере искусства. Здесь обучаются 200 человек в возрасте от 6 до 18 лет по специальностям фортепиано, скрипка, баян, аккордеон, гитара, флейта, домра, синтезатор. Ученики школы являются лауреатами и дипломантами городских, областных, региональных, российских и международных конкурсов. Кроме того, коллектив школы является организатором Открытого фестиваля семейных ансамблей «Созвучие».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 4 Октября, 2022