Понедельник, 3 Октября, 2022 г.
В Иванове определили лучшего начальника караула и лучшего пожарного

В пятницу, 30 сентября, на территории Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России состоялся финальный этап смотра-конкурса на звание «Лучший начальник караула» и «Лучший пожарный» МЧС России.
В торжественной церемонии открытия приняли участие: заместитель Министра МЧС России Илья Денисов, начальник Главного управления МЧС России по Ивановской области Алексей Клушин, начальник Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России Игорь Малый, заместитель председателя Правительства Ивановской области Сергей Зобнин, Глава города Иванова Владимир Шарыпов и Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

С 27 по 30 сентября в Иванове были проведены финальные этапы смотров - конкурсов на звание «Лучший начальник караула» и «Лучший пожарный» МЧС России.В финале приняли участие 12 лучших начальников караулов и 12 лучших пожарных из всех уголков России: из Москвы и Санкт-Петербурга, республик Коми и Тыва, Удмуртской республики, Алтайского края, Иркутской, Кировской, Московской, Нижегородской, Ростовской, Свердловской и Челябинской областей, представители специальных управлений из Нижнего Новгорода.

В первый день соревнований участники конкурса соревновались в теоретической и физической подготовке, выполняли подтягивание на перекладине и сдавали нормативы по челночному бегу 10х10, а также отвечали на вопросы теста по дисциплинам, изучаемым в рамках боевой подготовки личного состава караулов.

В рамках второго дня огнеборцы выполняли «домашнее задание» в виде прикладного упражнения по пожарно-спасательной подготовке. Участник из Алтайского края продемонстрировал подъем на 4 этаж учебной башни комбинированным способом, тушение и эвакуацию ребенка с 3 этажа.
В заключительный день участники проходили специальную дистанцию в боевой одежде пожарного и в дыхательном аппарате на сжатом воздухе, выполняли экспресс-тест по решению задачи и воспроизведению расстановки сил и средств по предоставленным комиссии заданиям.

По результатам всех трех дней смотра-конкурса лучшим пожарным признан Алексей Петров, мастер пожарный СПСЧ ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Второе место у Александра Самарина из Нижегородской области, тройку самых лучших пожарных страны замыкает Евгений Гоголев из Главного управления по Челябинской области.
Среди начальников караулов победу одержал Виктор Кузин, начальник караула 44 пожарно-спасательной части 37 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Московской области, победитель конкурса «Пожарный олимп» с абсолютным рекордом 2,42, обладатель ведомственных наград, участник ликвидации чрезвычайной ситуации. На втором месте Николай Шубин из Главного управления по Нижегородской области, в числе призеров Владимир Кириллов из Удмуртской Республики.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЯ
Дата размещения: Понедельник, 3 Октября, 2022