Пятница, 30 Сентября, 2022 г.
Сегодня в Иванове стартует специальная программа фестиваля «Первая Фабрика Авангарда»

С 30 сентября по 24 ноября 2022 года в Иванове пройдет специальная программа фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда». События программы фестиваля охватят все главные арт-площадки города – железнодорожный вокзал, «Музейно-выставочный центр», «Центр авангарда», «Артерия», Драматический театр, Дом актера, а также развернутся в общественных пространствах – атриуме Серебряного города, на Центральном почтамте и в Ивановском государственном университете.

Всего в рамках смотра будут представлены экспериментальные арт-проекты по 7 направлениям: актуальное искусство, фотография, театр, хореография, музыка, кино и литература.

Гостями фестиваля станут яркие представители современного искусства по каждому из направлений – Лев Рубинштейн и Юлия Рутберг, Дмитрий Каварга и Мария Савостьянова, Дмитрий Булатов и Ильдар Галеев, Екатерина Стегний, Игорь Яковенко и другие.

Одним из центральных событий специальной программы фестиваля современного искусства в Иванове станет открытие арт-проекта скульптора и художника Дмитрия Каварги «Ивановское вещество». Презентация состоится 30 сентября в 18.00 в арт-пространстве ивановского ж/д вокзала.

Как отметили в оргкомитете фестиваля, арт-проект Дмитрия Каварги создан в рамках проекта «Память и время», который реализуется при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В центре проекта текстильная история города Иваново, которая связывает все эпохи жизни города, создавая уникальную оптику и морфологию проекта Каварги. На открытии будет представлена музыкальная композиция, посвященная шумам и музыке текстильных производств.

Приглашаем жителей и гостей города на выставку, вход свободный!

Для справки:
Дмитрий Каварга – один из ярких современных художников России и Европы. Работы Каварги находятся в постоянных экспозициях ведущих музеев России и мира, а также в частных коллекциях. Персональные выставки Каварги проходили в музеях Москвы, Петербурга, Цюриха, Парижа и других центрах современного искусства.
2007 — победитель конкурса проектов памятника Ельцину «Монумент», проводимого Музеем актуального искусства ART4.RU.
2013 — Ars Electronica, Honorary Mentions in the nomination Interactive Art
2015 — лучший проект программы Научный музей в XXI веке за 8 лет работы фонда «Династия» в номинации «Популяризация науки через современное технологическое искусство».
2016 — лауреат премии Сергея Курёхина в номинации «Искусство в общественном пространстве».
2019 — Персональная выставка «Токсикоз антропоцентризма» в Ferenczy Muzeumi Centrum вошла в топ-10 музейных выставок Венгрии.
2021 — лауреат премии Анатолия Зверева.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 30 Сентября, 2022