Пятница, 23 Сентября, 2022 г.
«Первая Фабрика Авангарда»: более 50 арт-событий ждут ивановцев этой осенью

В этом году Фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» пройдет в областном центре уже в четвертый раз. События программы фестиваля охватят все главные арт-площадки города – железнодорожный вокзал, «Музейно-выставочный центр», «Центр авангарда», креативное пространство «Артерия», Драматический театр, Дом актера, а также развернутся на новых локациях – атриуме Серебряного города, на Центральном почтамте и в Ивановском государственном университете.

Первым мероприятием фестиваля стало открытие в Музейно-выставочном центре на улице Советская, 29 проекта Кати-Анны Тагути «Ускользающий паттерн физической жизни на ткани неумолимого времени». 23 сентября на выставке побывали устроители «Первой фабрики авангарда», а также студенты ивановского госуниверситета, которые помогали в организации выставочного пространства.

Как рассказала генеральный продюсер «Первой фабрики авангарда» Ирина Голубева, центральными событиями фестиваля станут арт-проекты: «Ивановское вещество», который откроется на ж/д вокзале 30 сентября, «HOMO FABER» (стартует в Музейно-выставочном центре 7 октября) и фестиваль интеллектуальной литературы «Откройте» (атриум ТРЦ Серебряный город, 1 – 4 октября).

«В этом году мы оставляем практически все наши направления, но делаем программу более серьезной, вместе с тем спокойной и вдумчивой. Это выставки, образовательные события, очень интересные лекции, кинопоказы. Программа большая, она начинается с 30 сентября и продлится до 24 ноября. Выбрали такой формат, чтобы сделать расписание фестиваля максимально удобным как для жителей Иванова, так и гостей города, специально приезжающих на фестиваль, - отметила Ирина Голубева. – В этом году фестиваль проходит под концепцией «Homo Faber» — человек думающий, человек делающий и все наши мероприятия фактически пронизаны этой философской идеей. Проекты обещают быть интересными, громкими, поэтому мы приглашаем всех жителей и гостей нашего города их посетить». Она уточнила, что большинство мероприятий будут бесплатными, а на платные мероприятия будут установлены специальные цены.

Всего в рамках смотра будут представлены экспериментальные арт-проекты по 7 направлениям: актуальное искусство, фотография, театр, хореография, музыка, кино и литература.

Гостями фестиваля станут яркие представители современного искусства по каждому из направлений – Лев Рубинштейн и Юлия Рутберг, Дмитрий Каварга и Мария Савостьянова, Дмитрий Булатов и Ильдар Галеев, Екатерина Стегний, Игорь Яковенко и другие.

За программой и новостями фестиваля можно следить на официальном сайте «Фабрики», а также в социальных сетях.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 23 Сентября, 2022