Понедельник, 19 Сентября, 2022 г.
В Иванове пройдет отборочный этап Кубка России по баскетболу

С 21 по 23 сентября во Дворце игровых видов спорта пройдут матчи отборочного этапа Кубка России - Кубка Д.Я. Берлина по женскому баскетболу в группе «B». В турнире принимают участие команды из второго и третьего по силе дивизионов страны – Суперлиги и Высшей лиги. Соревнования откроют официальный сезон 2022/2023 для ивановской «Энергии».

В рамках домашнего этапа коллектив Евгения Снигирева сразятся с ногинским «Спартаком», «Ставропольчанкой-СКФУ» (обе команды представляют Суперлигу) и оренбургской «Надеждой-2» (Высшая лига).
«Мы сыграем в равной четверке: до первых матчей в ней нет ярко выраженного фаворита. Тем интереснее будет болельщикам наблюдать за встречами, - отметил Евгений Снигирёв. – У «Энергии» будет возможность победить во всех трех матчах. Очень рассчитываем на поддержку болельщиков, которые должны придать нам сил».

Вход на все ивановские поединки Кубка Берлина (включая и встречи «Энергии») для болельщиков будет бесплатным.

Кубок Д.Я. Берлина проводится в российском женском баскетболе впервые. Соревнования были названы в честь легендарного тренера и создателя ногинского «Спартака» Давида Яковлевича Берлина, приводившего свою команду к победе в чемпионате СССР по баскетболу и в международном Кубке Ронкетти. За свою долгую тренерскую карьеру наставник воспитал нескольких Олимпийских чемпионок. Давид Берлин скончался 17 ноября 2021 года на 97-м году жизни.

Только победитель ивановской группы выйдет в «финал четырех» турнира. Его матчи пройдут в Казани. По их итогам победитель и финалист Кубка Берлина получат путевки в плей-офф Кубка России, где в борьбу за него включатся клубы элитной Премьер-Лиги.

21 сентября (среда)
16.00 – «Спартак» (Ногинск) – «Надежда-2» (Оренбург)
18.30 – «Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь) – «Энергия» (Иваново)

22 сентября (четверг)