Среда, 14 Сентября, 2022 г.
 Объявления и анонсы
Совместима ли рыбалка с алкоголем?

Давайте признаемся честно: мало кто не употребляет спиртные напитки во время осенне-зимней рыбалки для «согрева». Да только вот беда - согреться алкогольными напитками невозможно, а вот погибнуть на водоеме с их легкой подачи можно запросто.

При употреблении алкоголя в холодную погоду у человека появляется ложное ощущение тепла. Этот эффект возникает из-за расширения сосудов. В западной культуре такому явлению даже дали название: эффект «алкогольного одеяла».

На самом же деле, в случае употребления алкоголя нагревается лишь кожа, которая быстро отдает полученное тепло, а температура тела при этом, напротив, понижается. Вот и получается: не греет алкоголь на рыбалке!

Все же оптимальным средством для согревания во все времена были и остаются травяные настои с пряностями (чаи), которые обладают еще и тонизирующим эффектом. На осеннюю рыбалку также можно приготовить безалкогольный глинтвейн на основе виноградного сока с добавлением традиционных специй или безалкогольный вариант медовухи — русский сбитень, готовящийся из белой патоки, меда и пряностей (хмеля, мяты, корицы, гвоздики, и сушеного липового цвета), которые добавляют в кипящую воду.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области предостерегает любителей рыбной ловли в осеннее время: рыбалка в не трезвом виде может стать причиной гибели либо причинить вред Вашему здоровью.

Наверняка, каждый рыболов ловил себя "на крючок" и знает насколько это больно. Особенно, если это касается серьезного тройника от воблера. Поскользнуться на глинистом берегу или споткнуться о скрытый пень, оступиться и упасть в овраг/в воду из-за нарушения координации движений - вот к чему может привести употребление алкоголя на территории водоема и это не весь список возможных случаев.

Периодически происходят и такие ситуации: компания рыбаков-охотников приезжает на водоем вдали от населенных пунктов, чтобы совместить хобби с удовольствием: отдохнуть, выпить, пообщаться. Проведя первый день за обильным застольем, компания дружно укладывается отсыпаться. Вот только на утро оказывается, что один из друзей - пропал.

Заблудиться в камышах или в лесу - проще простого. Даже на лодке, выбравшись на дельту Волги, новичку будет непросто сориентироваться среди множества проток. А если дело касается берега, то в нетрезвом состоянии можно забрести в самые дебри или того хуже - выйти на трясину.

Будьте осторожны и берегите себя!

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Среда, 14 Сентября, 2022