Понедельник, 5 Сентября, 2022 г.
В Иванове готовят к открытию первую модельную библиотеку

Первую в городе модельную библиотеку планируют открыть на базе Центральной городской детской библиотеки на улице Шубиных в октябре. Об этом сегодня заявил глава областного центра Владимир Шарыпов. Вместе с депутатом Ивановской городской Думы Игорем Волковым он встретился с руководителем учреждения и обсудил готовность к открытию учреждения.

«Три года мы работали над тем, чтобы модернизировать детскую библиотеку, - рассказал мэр. - 10 млн рублей из городского бюджета затратили на ремонт коммуникаций, кровли и фасада, чтобы можно было претендовать на федеральный грант для реализации проекта модельной библиотеки. Благодаря этому гранту мы получили еще 10 млн рублей на новую мебель и современное оборудование». По словам Владимира Шарыпова, сейчас все работы по отделке залов и кабинетов, а также по монтажу оборудования и установке мебели завершаются.

Как сообщила директор централизованной городской системы детских библиотек Людмила Крохина, в учреждении будет установлено уникальное оборудование, которого на сегодняшний день нет ни в одной библиотеке областного центра. Это интерактивный стол, интерактивный пол, очки виртуальной реальности. Кроме этого будет использоваться система электронного учета и использования книг – не записав книгу в электронном журнале, ее нельзя будет вынести из здания. Сейчас книжный фонд детской библиотеки насчитывает более 50 тысяч томов для детей и подростков разных возрастов. Всего библиотеку посещают порядка 11 тысяч читателей.

В модельной библиотеке будут использоваться современные информационно-коммуникационные технологии, а библиотечное пространство будет полностью модернизировано на основе специально разработанных концепций и стилистических решений. В вестибюле появится интерактивный справочный киоск с полной информацией о библиотеке. На первом этаже расположится читальный зал с возможностью бесплатного выхода на площадку национальной электронной библиотеки, включая детскую. А это более 4 млн экземпляров изданий из электронного фонда. Второй этаж будет отведен под досугово-познавательный комплекс. Здесь обустроят арт-галерею, появится «мастерская творческих идей» для различных занятий и мастер-классов, зона интеллектуальных игр, зона wi-fi.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Понедельник, 5 Сентября, 2022