Пятница, 19 Августа, 2022 г.
Первый питерский спутник доставил в космос названия ивановских школьных медиа

В августе на орбиту Земли с Байконура вышел первый частный питерский спутник. Вместе с научным оборудованием он доставил в космос кремниевый диск с данными участников акции «Отправь свое имя в космос». В их числе и названия шести школьных изданий и четырех ученических медиапроектов из города Иванова.

«Билеты» на заочный полет в космос еще осенью оформили представители 3-й и 23-й гимназии, а также 37-й школы, Интердома и Ивановского музея камня, одним из направлений которого является астрономия.

Пользуясь случаем, медиацентр 23-й гимназии передал в базу данных сведения не только о своей школе, а также ее студии #23TV и газете #23путь (уже путешествовавшей на Марсе с аппаратом «ИнСайт»), но также об ивановской городской школьной газете #ПростоКласс, которая активно освещает космическую тематику. Еще один подарок гимназисты сделали крупнейшему порталу школьных медиа России – новостному агентству «НАШпресс».

Отметим, ГК «Геоскан» первая из российских частных компаний, запустившая акцию по отправке имен в космос. Их спутник «Геоскан-Эдельвейс» относится к сверхмалым космическим аппаратам, их также называют «кубсатами», потому что каждая из сборных частей представляет куб с ребром 10 см и весом не более килограмма. На гранях кубсата, как правило, расположены солнечные батареи, а вся электроника крепится в жесткой алюминиевой конструкции, составляющей скелет спутника. Есть на аппарате и диск, на котором лазером выгравированы буквы наноразмера. Разработчики спутника сообщили, что в списке из более 22 тысяч имен и названий команд, направленных в космос, оказалось много детей. «В акции приняли участие 138 жителей Ивановской области. Среди учеников она очень популярна — по стране практически все Российское движение школьников приняло участие», - уточнили в «Геоскане».

Смысл акции – популяризация космических миссий: «пассажиры», которых набирается от десятков тысяч, до миллионов, с большим интересом следят за всеми новостями полета. Так, на днях спутник сделал и передал на Землю с высоты около 500 километров первый снимок с помощью технологической камеры: запечатлел Белое море, Карелию и Кольский полуостров.

«Такие акции, безусловно, привлекают внимание к отечественной космонавтике не только взрослых, но и детей. Надеюсь, что их будут проводить и при запуске наших аппаратов к Луне, далеким планетам, астероидам и кометам», - отметил «пассажир» кубсата, ивановский астроном-любитель, сотрудник Музея камня Сергей Беляков.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 19 Августа, 2022