Вторник, 16 Августа, 2022 г.
Ивановский тхэквондист стал победителем I Спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов России

С 13 по 14 августа во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой прошла I Спартакиада по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов России по тхэквондо. На эти соревнования отбирались спортсмены, показавшие лучшие результаты за 2021 и 2022 годы.

Уровень конкуренции усиливался тем, что соревнования проходили только в олимпийских весах и вместо привычных 16 весовых категорий, было всего 8. А это значит, что в каждом весе собирались сильнейшие спортсмены из двух категорий.

От Ивановской области на это мероприятие сумели отобраться спортсмены Центра спортивной подготовки Ивановской области и городской спортивной школы № 7 - Анастасия Зарезина (5 место на Чемпионате России) и Илья Данилов (2 место на Кубке России).

«Для Ильи Данилова этот год был довольно успешным, он успел стать победителем Первенства России среди юниоров до 21 года и серебряным призёром Кубка России среди мужчин, - поделился тренер наших спортсменов Дмитрий Маньшин. - Пять лет назад на Первенстве России, в тот год Илья ещё стал и победителем Первенства Европы среди юношей 12-14 лет, тренеры сборной России прозвали его ивановский каток, за то, что все бои за исключением финала он закончил досрочно. Теперь его назвали ивановской сенсацией».

В первом бою на Спартакиаде Илья Данилов победил со счетом 17-14 бронзового призёра Чемпионата России среди мужчин 2021 года Артёма Степаненко. Во втором бою ему встретился лидер сборной России, Чемпион Европы среди мужчин, многократный Чемпион России Сармат Цакоев. Буквально два месяца назад Илья проиграл Сармату на Кубке России во Владивостоке. Но в этот раз ивановский спортсмен смог одолеть грозного соперника и буквально на последней секунде боя одержать верх со счетом 19-20. В сражении за выход в финал против Илья вышел бронзовый призёр олимпийских игр Михаил Артамонов. И вновь на последних 10 секундах боя Илья буквально вырывает победу со счетом 9-6 и оказывается в финале. В последнем поединке ивановский тхэквондист встретился со спортсменом из Карачаево-Черкессии Амалем Агержаноковым. Бой был очень тяжёлым и нервным, но в итоге Илья Данилов победил со счётом 5-4 и стал обладателем звания чемпиона I Спартакиады среди сильнейших спортсменов нашей страны.

Немножко не хватило до призового места Анастасии Зарезиной. Но участие в турнире такого уровня - это уже большое достижение и, конечно, колоссальный опыт.

Отметим, следить за поединками в прямом эфире болельщики могли на телеканале «Матч ТВ», организовавшем двухдневную трансляцию с соревнований.

Впереди у наших спортсменов международный турнир в Черкесске, который пройдет в конце августа. А в конце сентября они примут участие в Чемпионате России среди мужчин и женщин в Нальчике.

Вложение(я):

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР