Понедельник, 1 Августа, 2022 г.
В Иванове вновь пройдет Индустриальная Велоночь

Фестиваль городской истории на велосипеде вновь пройдет в Иванове. 20 августа вот уже во второй раз наш город на одну ночь станет музеем под открытым небом и пригласит своих жителей и гостей в ночное индустриальное путешествие.

Автор маршрута и ведущий — Сергей Никитин-Римский, историк городов ХХ века, кандидат наук, доцент, автор проекта "Красный Вольфрам" на Электрозаводе, основатель и руководитель проекта Международная Велоночь. По его словам, Индустриальная Велоночь в Иванове - это возможность рассмотреть северные районы города, подивиться на архитектурные ансамбли фабрики "Красная Талка" и Интердома, познакомиться с биографиями Марии Гарелиной, Регины Гринберг и других легендарных ивановских женщин.

Старты колонн участников пройдут с 21:00 до 23:00 часов. Длина маршрута составит 15 км. В пути участников ждут остановки, на которых будут организованы мультимедийные инсталляции, муралы и перфомансы, для участников будет организован доступ на исторические заводы Иванова.

Спикерами экскурсии выступят ведущие исследователи и архитекторы из Иванова и Москвы. Среди них:
- Михаил Тимофеев - историк, автор книги "Город Красной Зари", доктор философских наук, профессор ИвГУ, член Экспертного совета по промышленному наследию Ивановской области, председатель Оргкомитета конференций по индустриальной урбанистике «Проект Манчестер»;
- Андрей Афанасьев, журналист, блоггер, автор книги «Театр нашей молодости»;
- Александр Тихомиров, историк, краевед, автор путеводителя «Иваново-Вознесенск. Путеводитель сквозь времена»;
- Михаил Денежкин, историк, краевед;
- Марина Авдонина, культуролог, доцент МГЛУ.

Для участия необходимо заполнить короткую регистрационную анкету на сайте Велоночи. С собой необходимо иметь смартфон с наушниками, чтобы в пути слушать аудиогида. Важно! Дети до 16 лет участвуют только в сопровождении родителей. Для всех участников обязательно соблюдение правил дорожного движения.

Добавим, маршрут и тематическая художественная программа «Велоночи» разработана творческой группой совместно с Центром развития туризма и гостеприимства Ивановской области, при поддержке Правительства Ивановской области и Администрации города Иванова.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 1 Августа, 2022