Среда, 27 Июля, 2022 г.
На подготовку школ к новому учебному году направлено около 150 млн рублей

Об этом сегодня 27 июля рассказал глава областного центра Владимир Шарыпов в ходе рабочей поездки в корпус школы №14 на улице Апрельской. «Средства будут в первую очередь направлены на ремонтные работы - замену отопительных систем и систем водопровода, канализации, электроснабжения, обеспечение пожарной безопасности, выполнение предписаний надзорных органов, которые каждый год обновляются, а также на закупку учебников», - уточнил мэр.

Так, в рамках подготовки к новому учебному году в 14-ой средней школе помимо ремонта в учебных кабинетах, реализуется проект по модернизации столовой. Глава города и начальник городского управления образования Елена Арешина познакомились с новой креативной концепцией обеденного зала.

Как отметил Владимир Шарыпов, проект разрабатывался совместно с дизайнером: «Внешне столовая будет выглядеть как городское кафе, при этом поменяется и логистика, столовая станет уютнее».

В прошлом учебном году школа присоединилась к Всероссийской программе «Эффективный регион». «Участие в проекте позволило нам взглянуть на себя, на имеющиеся условия под другим углом. При анализе процесса организации питания мы выявили такие проблемы как неэффективная организация зоны мытья рук, нелогичное расположение буфета, нехватка посадочных мест, затруднения с сортировкой грязной посуды. Как итог - большие трудозатраты работников столовой. В сотрудничестве с ГК Росатом мы разработали проект по оптимизации процесса питания в нашем образовательном учреждении», - поделилась директор школы №14 Ольга Чибизова.

При реализации проекта зона мытья рук будет обустроена перед столовой, помимо умывальников здесь появятся автоматические сушилки для рук. На освободившееся пространство будет переносен буфет, в котором установят столы на высоких подстольях, а вдоль окон разместятся столешницы. Такая планировка позволит увеличить в обеденной зоне количество посадочных мест.

Добавим, дизайн-проект обеденной зоны руководство образовательного учреждения согласовало с родителями и учениками. «Реализация проекта позволит качественно улучшить эстетику обеденного зала, тем самым столовая станет не только местом приёма пищи, но и местом для общения детей», - подчеркнула Ольга Чибизова.

В настоящее время подрядная организация закончила замену отопительной системы, установку сантехники, новых стеклопакетов, дверей, потолка и приступила к облицовке стен. По словам гендиректора ГК «Ив-Инжиниринг» Дениса Константинова, при проведении ремонтных работ встал вопрос о полной замене пола: «Изначально по смете мы должны были частично заменить дощатый пол, но когда стали его вскрывать, оказалось, что доски прогнили. Совместно с директором школы было принято решение полностью пол разобрать и сделать стяжку, на которую впоследствии уложили плитку».

Ремонтные работы планируется завершить в августе, и в День знаний школа встретит своих учеников уже с новой столовой.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 27 Июля, 2022