Среда, 6 Июля, 2022 г.
Новое здание музыкальной школы № 6 должно открыться в сентябре

Детская музыкальная школа № 6 начнет очередной учебный год в новом здании. В залах и кабинетах на ул. Ермака, д. 7А практически полностью завершен ремонт. Подготовку учебного заведения к открытию сегодня обсудили Глава города Владимир Шарыпов и председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев в ходе выездного совещания.

До настоящего времени музыкальная школа располагалась в гимназии № 32. «Мы были очень ограничены в площадях, что не позволяло удовлетворить потребность детей и подростков, желающих получить дополнительное образование, - рассказала директор Ольга Митрофанова. – Теперь наши площади увеличились, как минимум, в три раза». В новом здании уже смонтированы все необходимые коммуникации и системы безопасности – противопожарное оборудование, видеонаблюдение, электропроводка, водопровод и канализация.

Как отметил Владимир Шарыпов, была проведена большая работа по передаче бывшего корпуса ИвГУ в муниципальную собственность, восстановлению кровли, косметическому ремонту всех кабинетов на трех этажах. «Ученикам музыкальной школы станет просторнее и важно, что район останется привычным - новое здание находится по соседству с гимназией, - сказал мэр. - Для 32-й гимназии переезд не менее полезен, освобожденные классы позволят сохранить среднее звено полностью в первой смене. На ремонт и мебель гимназии выделили дополнительное финансирование».

По словам председателя Ивгордумы Александра Кузьмичева, детские школы искусств в городе очень востребованы, в том числе и для жителей микрорайонов Авдотьино, Минеево, Пустошь-Бор. «Детская музыкальная школа № 6 является единственным заведением, оказывающим услуги по дополнительному образованию в сфере культуры и искусства в указанном районе города», - отметил Александр Кузьмичев.

В сентябре в музыкальную школу придут 205 учеников. Как сообщили в городском комитете по культуре, в 2023 году планируется преобразовать музыкальную школу № 6 в муниципальное учреждение дополнительного образования «Школа искусств». Тогда, кроме музыкальных направлений, здесь можно будет обучаться изобразительному, театральному, хореографическому и декоративно-прикладному искусству.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Среда, 6 Июля, 2022