Понедельник, 4 Июля, 2022 г.
Более 120 объектов оформлено в областном центре в рамках действия закона о гаражной амнистии

За период действия федерального закона о гаражной амнистии в Иванове более 120 граждан оформили в собственность свои объекты. Об этом сегодня сообщили в Ивановском городском комитете по управлению имуществом. Еще более 450 земельных участков занятых гаражами находятся в стадии оформления.

Как рассказали в Ивановском городском комитете по управлению имуществом, Федеральный закон «О гаражной амнистии» вступил в силу с 1 сентября 2021 года. Он призван урегулировать рынок частных гаражей и деятельность гаражных кооперативов, позволить гражданам в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи, а также землю под ними. Большое число гаражно-строительных кооперативов было создано еще в советское время или до 2005 года, то есть до введения норм современного градостроительного регулирования. Поэтому их правовой статус в действующем законодательстве не прописан. Такие объекты нельзя назвать самовольными постройками, но часто на них утеряны правоустанавливающие документы, поэтому оформлению (в том числе земельных участков) мешает правовая неопределенность, а граждане не могут противостоять их сносу, оформить в собственность, продать или передать по наследству.

Учитывая актуальность гаражной амнистии для областного центра, в мэрии организован отдельный прием граждан по вопросам оформления в собственность гаражных участков. Консультации по вопросу формирования земельных участков осуществляются как на личном приеме каждый понедельник с 09.00 до 12.00 по адресу г. Иваново, пл. Революции, д. 4 (предварительная запись по телефонам 32-64-77 и 59-48-61) или письменно по адресу 153000, площадь Революции, д. 6 или пл. Революции, д. 4.

С момента вступления в силу Закона проведено более 4 000 консультаций, из них 1 200 на личном приеме.
Заявления о формировании и предоставлении земельных участков, занятых гаражами, можно подать через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Иванове:
- отдел «Центральный» на улице Советская, д. 25;
- отдел «Октябрьский» на проспекте Ленина, д. 108 (торговый центр «Купеческий»);
- отдел «Ленинский» на улице Куконковых, д. 144А;
- отдел «Фрунзенский» на улице Красных Зорь, д. 10.

«Главное, что нужно понимать про гаражную амнистию – это то, что она не является амнистией в полном смысле этого слова, - сообщила председатель городского комитета по управлению имуществом Оксана Хитрич. - То есть узаконить с помощью этого механизма самовольно установленный гараж не получится. Особенно если уже есть решение суда о признании постройки самовольной или постановление мэрии о сносе».

Чтобы воспользоваться гаражной амнистией, нужно, чтобы гараж соответствовал нескольким условиям:
– гараж, используемый гражданином, должен являться объектом капитального строительства, то есть иметь прочную связь с землей, заглубленный фундамент, что делает невозможным его перемещение без нанесения несоразмерного ущерба назначению объекта;
– земельный участок под установку гаража был выделен гражданину до 30 декабря 2004 года, то есть до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ;
– гараж на этом участке был возведен до 30 декабря 2004 года;
– гараж не признан в судебном или ином предусмотренном законом порядке самовольной постройкой, подлежащей сносу.
Амнистия не касается:
– гаражей, не являющихся объектами капитального строительства;
– гаражей, принадлежащих юридическим лицам;
– гаражей, расположенных на территории индивидуального домовладения или на территории, входящей в состав общего имущества многоквартирного дома;
– гаражей, расположенных в подземном паркинге многоквартирного дома;
– гаражей, используемых для предпринимательской деятельности по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке транспортных средств и т.д.

Срок действия гаражной амнистии ограничен. Оформить землю бесплатно и в упрощенном порядке можно только до 1 сентября 2026 года, то есть за пять лет. Впрочем, законодатели не исключают, что этот срок может быть продлен.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Понедельник, 4 Июля, 2022