Понедельник, 27 Июня, 2022 г.
В летнем лагере «Точка притяжения» прошел показ спектакля «Уникальные читки»

Премьера спектакля состоялась 25 июня в Центре социальных компетенций «Притяжение». Как рассказали авторы проекта, «Уникальные читки» - это необычная постановка. В его основе – стихи людей с ограниченными возможностями здоровья: стихи лиричные и «боевые», стихи о жизни и любви, некоторые немного сказочные, а другие – максимально «приземленные». Но за каждым из них стоит уникальный поэт.

Актеры-танцоры школы-студии современной и классической хореографии «Возрождение» сами выбрали те стихи, которые отозвались в их душах, сами создали хореографию – такую, которую диктует ритм стиха. Ведь каждая юная актриса в спектакле танцует и одновременно читает поэтическое произведение. Педагоги-балетмейстеры помогли доработать постановку. И наконец, появился в спектакле главный герой – Иван.

«Ваня - особенный мальчик, он целый год занимался в инклюзивной хореографической группе, созданной в рамках проекта «Уникальные люди» на базе ЦКиО, - рассказали зрителям о хореографическом спектакле директор НКО «Атлант», балетмейстер студии «Возрождение» Анна Морозова. – Сначала Иван решительно отказался выступать с девочками, однако совсем скоро изменил свое решение, и теперь не только танцует, но и вовсю командует юными актрисами».

После показа прошли читки стихов из сборника «Уникальные мысли», ребята из «Точки притяжения» выбрали стихи и эссе, а затем приняли участие в небольшом конкурсе чтецов. Каждый из участников старался передать эмоции авторов, и жюри предстояло сделать непростой выбор. Победителем стал Илья, получивший заслуженный приз.

Добавим, спектакль "Уникальные читки" и сборник "Уникальные мысли" созданы в рамках проекта "Уникальные люди", который реализуется ЦКиО г. Иванова и НКО "Атлант" при поддержке Фонда президентских грантов.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 27 Июня, 2022