Вторник, 21 Июня, 2022 г.
 Новости городского совета ветеранов
По страницам альманаха "Помним! Гордимся! Чтим!"

Продолжаем публиковать документальные свидетельства участников Великой Отечественной войны. Вспоминаем близких и родных защитников, нашей Родины. Что может быть важнее в жизни каждого из нас, как стремление сохранить свободу, достоинство и независимость своей страны. Сегодня о своих родных отце и дедушке рассказывает ветеран музейной работы, заслуженный работник культуры Российской Федерации Ольга Ивановна Захарова: "Мой дед, Захаров Григорий Герасимович (1901-1993гг.) и мой отец Захаров Иван Григорьевич (1923-1991гг.)-участники Великой Отечественной войны. В Иванове семья Захаровых живет с середины 1920-х годов. Дед работал на фабриках БИМ, НИМ в службах главного механика, занимаясь ремонтом и наладкой фабричного оборудования. В середине 1930-хгодов работал на заводе "Торфмаш", где получил комнату в коммунальной квартире нового дома (пр. Ленина). Из этого дома дед и его старший сын, мой отец, ушли на фронт в один год и в один месяц-в марте 1943. К 1941 году в семье деда было четыре сына, а в конце 1943 года родилась еще дочка. Этим я объясняю то, почему только в 1943 году в возрасте 42-х лет дед был призван на фронт. Он служил в частях технического обеспечения. Эти части шли за боевыми частями, обслуживая, ремонтируя и возвращая в строй военную технику. По фотографиям можно судить, что прошел он со своим подразделением за 1943-45 годы почти по всей Европе-Болгария, Югославия, Австрия... Мой отец, Иван Григорьевич в 1941 году окончил (9-й класс 32-й ивановской школы. Проучившись до февраля 1942 года в Ивановском индустриальном техникуме, отец идет добровольцем в военкомат, где его направляют в Пушкинское танковое училище г. Щербаков (г. Рыбинск). В 1942 году в училище он вступил в комсомол. Срок учебы в училище был сокращен и в феврале 1943 года ему было присвоено звание лейтенанта и выдано направление в г. Горький, в 3-й запасной танковый полк командиром взвода. Папа по дороге в Горький заезжает домой, отец еще дома. Перед отъездом на фронт решают сфотографироваться: отец со старшим и младшими сыновьями. Они оба уже в военной форме. В мае 1943 года, моего отца, Ивана Григорьевича, из Горького направили в 8-ю танковую Гвардейскую бригаду командиром танка Т-34 на Центральный фронт. Ему 19 лет. В июне 1943 он получил первое ранние, а через месяц, после госпиталя, возвратился в свою 8-ю танковую Гвардейскую бригаду 2-го Украинского фронта(Степного фронта). С 5 июля-23 августа 1943 года идет ожесточенная Курская битва. Отец, командир танкового взвода, участвует в этих боях. В феврале 1944 года получает тяжелейшее ранение: разбит таз, перебиты обе ноги... танк горел... Ему 21 год, впереди восемь месяцев госпиталей с операциями... В июне 1944 года из далекого Уральска, его переводят в госпиталь родного Иванова, где лечат еще пять месяцев. "Ранен на поле боя"-эти обычные для военного времени слова медицинской справки от 22.09. 1944 года, завершили его службу в действующих войсках. Эту справку папа хранил, храню и я. К великому счастью семьи, отец и сын вернулись живыми, бабушка Саша не плакала над похоронками. В феврале 1943 года отец надел лейтенантские погоны танковых войск, а всю свою мирную жизнь с гордостью носил погоны офицера МВД, честно служил Родине и много учился. За годы службы папа получил много наград: медалей и памятных знаков - за выслугу лет, за безупречную службу, юбилейные по Отечественной войне и советской армии. Самыми дорогими для него всегда были медали "За отвагу" и "За боевые заслуги". Медали, которыми "награждали за личное мужество и отвагу в боях с врагами Советского Союза на театре военных действий, за образцовое исполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками"- как сказано в Положении о медалях, утвержденном Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17.10.1938 года. Медали эти-двадцатилетняя молодость моего отца и ушедшая с ним тайна о личном мужестве, отваге и образцовом выполнении боевых заданий, о которых он никогда не рассказывал..."
(Публикуем с сокращениями. Полный текст будет опубликован в альманахе. (примеч.-Л. Соловьева.) О.И. Захарова -историк, краевед, 53 года отработала в Ивановском государственном краеведческом музее имени Д.Г. Бурылина научным сотрудником, Главным хранителем фондов, автором экспозиционных проектов. Ветеран РФ.

Разместил: Городской совет ветеранов
Дата размещения: Вторник, 21 Июня, 2022