Четверг, 9 Июня, 2022 г.
Армянская церковь в Иванове готовится к открытию

К концу года планируют завершить масштабное строительство армянской апостольской церкви Святого Ованеса. Ход работ по строительству и предстоящее благоустройство территории обсудили глава города Иванова Владимир Шарыпов, настоятель Гарник Лорецян и староста национально-культурной автономии армян области Срап Алоян.

Это красивое по своей архитектуре здание храма скромно расположилось неподалеку от автовокзала. Фундамент будущей армянской апостольской церкви заложили в 2017 году. Почти пять лет на строительство такого масштаба - не так-то много, говорит настоятель храма. Буквально пару дней назад внутри убрали строительные леса.

«Купель для Крещения готова. Алтарь уже строится. Там внутри будет Богородица с младенцем. Картина будет внутри. Наверху будет Господь Вседержитель. И купол тоже будет расписан», - рассказывает Гарник Лорецян. По его словам, армянская церковь более аскетична, чем православная. Икон будет немного. Внутренняя отделка в общем-то закончена. Стены храма отделаны традиционным туфом: «Это камень из Армении. Вулканический камень. В Армении есть несколько цветов камней. Где-то 10 цветов. Мы решили, что это будут два цвета: бежевый и черный. Я скажу, что в России во всех армянских церквях цвета другие. Только у нас этот цвет выбран».

Строится храм на средства диаспоры, несмотря на все трудности последних лет, строительство не останавливается. Снаружи храм полностью готов, осенью прошлого года была установлена и подсветка. В рамках встречи поговорили о развитии прилегающей территории, община также намерена взять ее благоустройство на себя. «Во время строительства аппетит появился у нас и желание - немножко землю у вас побольше попросить. Я в прошлом году письмо писал, чтобы эту землю закрепили за нами. Потому что мы хотим здесь благоустроить территорию», - обратился Срап Алоян к Владимиру Шарыпову.

Настоятель храма отец Гарник в Иванове около трех лет. До этого служивал в армянских храмах Санкт-Петербурга, Эстонии, Владимира, Узбекистана, Ярославля. Говорит, ждет-не дождется окончания работ здесь. Чтобы уже начать молиться в храме: «Из этого мира человек не берет то, что он собирает. А берет то, что он отдает. Потому что, когда что-то даешь, это остается и у Господа Бога, и в сердцах народа. И у нашего народа всегда останутся имена людей, благодаря которым наша церковь уже в таком состоянии».

«Мы, безусловно, не могли не поддержать. И это общая политика нашего государства, чтобы давать возможность развиваться и реализовывать свои культурные традиции любому народу. И, конечно, это касается в том числе армянской церкви», - подчеркнул Владимир Шарыпов. Он отметил, что уже стала украшением города Иванова.

Зампредседателя комитета женщин Армении области Гаяне Крмоян рассказала, что традиции культурные и религиозные у русских православных и армян очень схожи. До того как службы стали проводиться в одном из помещений армянской церкви, армяне были прихожанами русских православных храмов города.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЛ
Дата размещения: Четверг, 9 Июня, 2022