Четверг, 2 Июня, 2022 г.
В Иванове стартует акция «АнтиШина»

Со 2 июня по 1 июля горожане могут бесплатно сдать отработанные автомобильные шины (покрышки). Акцию «АнтиШина» поводят совместно Администрация города Иванова и «Ивановский завод по переработке РТИ».

«В рамках этого соцально-экологического мероприятия в городе установлены пять брендированных 8-кубовых бункеров для складирования отработанных автомобильных шин. Также покрышки принимает существующий завод по их переработке. Акция продлится в течение месяца. В дальнейшем шины пойдут на вторичную переработку, а не окажутся на стихийной свалке в городе или в ближайшем лесу. Акция «АнтиШина» позволит каждому горожанину проявить ответственность и внести свой вклад в охрану окружающей среды», - отметил заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Михайлов.

Как рассказал представитель партнёра акции - «Ивановского завода по переработке РТИ» - Владимир Процик, идея акции родилась не случайно. «Все мы живем в этом городе и видим, что происходит рядом с площадками ТКО, рядом с промзонами. Там начали образовываться огромные навалы этих покрышек, и проблема уже «встала ребром». Недавно на окружной дороге в районе Авдотьино произошел сильный пожар, горели больше 300-т покрышек, которые были свалены туда нерадивыми предпринимателями», - отметил он. Владимир Процик подчеркнул, что «Ивановский завод по переработке РТИ» всегда принимал у населения отработанные покрышки бесплатно. Только предприниматели обязаны платить незначительный утилизационный сбор, который составляет 50-100 рублей за покрышку.

Предприниматель обратился с предложением к главе города Иванова Владимиру Шарыпову, который поддержал идею акции "АнтиШина"

Теперь жителям города будет удобно принести свои старые шины в любое удобное место. Всего таких площадок шесть.

Бункеры расположатся по адресам:

- бульвар Кокуй;

- выезд на Москву (улица Лежневская, 181А, кольцо Автовокзала, парковка у МУП «ИПТ»;

-выезд на Ярославль (улица Парижской Коммуны, 102Б, «кольцо» троллейбуса);

- выезд на Фурманов (поворот с улицы Фрунзе на 2-ю улицу Торфмаша);

- выезд на Родники (Загородное шоссе, поворот на ТЭЦ-3).

Адрес завода – улица Станкостроителей, д. 43А.

Бункеры переназначены для сбора отработанных шин от населения. Важно, чтобы покрышки не были окрашены. Плата за их утилизацию не взымается.

Для утилизации крупных партий необходимо обратиться на телефон горячей линии предприятия «Ивановский завод по переработке РТИ» по номеру 22-22-33.

Отметим, что «Ивановский завод по переработке РТИ» существует с 2017 года. Предприятие перерабатывает различные виды резинотехнических изделий, в том числе отработанные покрышки. На специальной линии их перемалывают в резиновую крошку, из которой производят плитку. Ее предприятие реализует партнерам, занимающимся резинотехническими изделиями. Например, производством травмо-безопасного покрытия для спортивных площадок. При этом используется полиуретановое связующее, которое обволакивает крошки, и убирает точность.

Напомним, что отработанные автомобильные покрышки относятся к отходам 4 класса опасности. Причем, региональный оператор по обращению с ТКО не забирает отработанные покрышки с контейнерных площадок, так как они не относятся к твердым коммунальным отходам. Их необходимо передавать на утилизацию организациям, имеющим лицензию на осуществление деятельности по обращению с такими отходами.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Четверг, 2 Июня, 2022