Вторник, 31 Мая, 2022 г.
В Иванове приступили к ямочному ремонту песчаной асфальтобетонной смесью

Рабочие МУП «САЖХ города Иванова» начали устранять дефекты проезжей части песчаной асфальтобетонной смесью. До этого коммунальщики ликвидировали ямы и выбоины на дорогах областного центра литым асфальтом, свойства которого позволяли использовать его в температурном диапазоне от минус 10 до плюс 10 градусов.

«Литой смесью удобно заливать небольшие ямки. Летом мы ее тоже будем применять на отдельных участках. Если выбоины большие, и надо выполнить ямочный ремонт на длинной улице, используем песчаную асфальтобетонную смесь», - рассказал директор МУП «САЖХ города Иванова» Сергей Гущин.

Песчаная асфальтобетонная смесь используется в теплое время года – поздней весной и летом. Она производится на собственном асфальтобетонном заводе МУП «САЖХ города Иванова».

В среднем за смену работники МУПа производят ремонт одной – двух улиц. Каждая бригада состоит из 4-5 дорожных рабочих. Также задействована спецтехника: каток, комбинированная дорожная машина для перевозки смеси, для перевозки битумной эмульсии используется битумный котел. За одну смену расходуется до 25 тонн смеси.

Процесс ремонта состоит из нескольких этапов: очистка дорожного полотна от пыли и грязи; подгрунтовка (проливка) ремонтируемой зоны битумной эмульсией, укладка асфальтобетоной смеси. Заключительным этапом является уплотнение уложенной массы катком. Это позволяет уложить «песчанку» более плотным слоем, что повышает износостойкость покрытия. В целом песчаный асфальтобетон обладает хорошей стойкостью к механическому и климатическому воздействию.

Как сообщил заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Михайлов, ежедневно на улицах города работает две бригады – МУП «САЖХ» и бригада субподрядчика. С начала города ямочный ремонт выполнен более чем на 200-х объектах улично-дорожной сети, в том числе на десяти улицах – песчаной смесью.

«Гарантия ремонтные работы литой и песчаной смесью одинаковые – шесть месяцев, но производство «песчанки» дешевле. Кроме того, песчаная смесь застывает значительно быстрее литой. Это позволяет выполнить больший объем работ», - добавил Алексей Михайлов.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Вторник, 31 Мая, 2022