Пятница, 27 Мая, 2022 г.
В Иванове открылся первый в России музей невесты

Современный, уютный, интерактивный музей расположился в самом центре города – в здании на улице Красной Армии, 13. Свои двери для посетителей «Музей невесты» открыл 1 мая, и, пока, он работает в тестовом режиме. На экскурсии в новой туристической точке побывал глава областного центра Владимир Шарыпов.

«Пусть статистика твердит, что молодых людей в Иванове сейчас немного больше, чем девушек, но наш город по-прежнему известен как город невест. Бренд поддерживаем, - отметил Владимир Шарыпов. - Можно и просто прийти на экскурсию - знающий гид расскажет множество традиций и обычаев, фактов об организации свадеб на Руси, в царские времена, в Российской империи, в эпоху СССР. Почему на авто молодоженов усаживают куклу, кто придумал свадебный торт и кому в России запрещено было жениться... это и многое другое вы узнаете в Музее невесты. Обязательно приходите, вам понравится!».

По словам автора проекта и основателя музея Флоры Михайловой, общая сумма расходов на реализацию проекта составила более 6,1 млн рублей, включая 3 млн рублей Президентского гранта. На эти средства было подобрано помещение, проведен косметический ремонт, оформлены экспозиции во взаимодействии с носителями традиций - краеведами, модельерами, художниками Ивановского края, установлены интерактивные модули для демонстрации и презентации свадебных традиций, обрядов, нарядов других стран. «Город Иваново имеет неофициальный статус города невест и выражение уже давно вошло в обиход, но не нашло отражения в условиях современности. Именно поэтому было принято решение открыть подобный музей в городе Иванове», - рассказала Флора Михайлова.

По задумке организаторов, музей создает социокультурную среду для привлечения молодежи и более взрослых людей для изучения и популяризации народных традиций, возвращает забытые и уходящие в небытие обряды, сохраняя то, чем всегда дорожила Россия, — историю, сотканную из народных поверий, песен, обычаев, умело сочетая историю и современность, воспитывая привычку создавать и передавать из поколения в поколение семейные традиции.

К слову, одной из целей организаторов музея является установление для современных молодоженов новой уникальной традиции - посещение музея Невесты в день бракосочетания, как одного из главных источников института семьи.

Экспозиция музея представлена репродукциями исторических документов, связанных с венчанием или заключением брака, свадебными нарядами невест, наглядной историей в советских плакатах и агитках, свадебными рекордами, историческими данными об известных невестах, изменивших в какой-то степени ход истории, «живым» фотоальбомом, который может пополнить каждый гость, принеся с собой свою свадебную фотографию.

На экскурсии посетители музея смогут пройдут путь невесты, жившей на Руси в царские времена, в Российской империи, в эпоху СССР, живущей в настоящие дни. Увидят, как сохранялись неизменными или трансформировались свадебные обычаи на протяжении веков. Подрастающее поколение может погрузиться в среду интереснейших обрядов через интерактивные модули экскурсии, а также участвуя в мастер-классах, театрализованных реконструкциях церемоний или квестах. Например, квест «Тайна, скрытая фатой». Дети узнают не только о происхождении названия «город невест», но и пройдут путь невесты, узнают необычные свадебные традиции разных стран, в веселой игре отгадают «первого парня на деревне», проверят свои умения в командной эстафете, разгадают шифр и откроют тайну, скрытую фатой.

В планах реализация на музейной площадке тематической сувенирной продукции для популяризация свадебных традиций. А также введение музея невесты в туристические маршруты Ивановской области.

Посетить музей можно в составе групповой экскурсии до 15 человек по предварительно записи на сайте музея невесты.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 27 Мая, 2022