Четверг, 26 Мая, 2022 г.
Повар ивановской школы № 9 завоевала почетное звание «Народный шеф»

25 мая на кухне ресторана «FoodPark» в ТРК «Ясень» областного центра шесть лучших поваров школьных столовых из Кинешмы, Шуи и Иванова боролись за почетное звание «Народного шефа». Конкурс направлен на популяризацию профессии повара и повара-технолога за счет демонстрации кулинарного мастерства участников и их креативного подхода к преподнесению блюд.

Оценивали кулинарные труды участников члены жюри в составе: шеф-повара ресторана «FoodPark» Дмитрия Струнова, председателя областного и городского родительского комитета Ольги Смирновой,а также ученицы 9 класса средней школы №5 города Иванова Светланы Кияевой.
«Востребованность и необходимость профессии повара сложно переоценить. Практически во всех общественных учреждениях организованы столовые – начиная от детских садов и школ, заканчивая правительственными организациями. Несмотря на то, что кропотливый труд поваров не представлен открыто, без их работы становится невозможным организовать учебный и рабочий процессы», - отметила Ольга Смирнова.

У каждого из поваров был только один час на то, чтобы приготовить и презентовать свое блюдо. За отведенное время повара приготовили как горячие обеды – котлеты с пюре, крем-супы, так и овощные нарезки и десерты, многим удалось приготовить сразу несколько блюд.

Голосование за лучшее блюдо проводилось вслепую, при дегустации эксперты не знали чьё блюдо оценивают. Среди критериев оценки была эстетичность подачи, полезность составляющих компонентов блюд и, конечно, вкус.

Победителем конкурса была признана повар столовой средней школы №9 города Иванова Елена Громова. Именно она удостоена почетного звания «Народный шеф». Все участники были отмечены памятными дипломами, подарочными сертификатами магазина кухонных принадлежностей и сувенирными подарками от партии «Единая Россия».

Отметим, что региональный кулинарный конкурс среди профессиональных поваров Ивановской области «Народный Шеф» проводится «Единой Россией» в рамках партийного проекта «Мир возможностей» ежегодно. Основными целями конкурса становятся: улучшение организации горячего питания школьников, внесение разнообразия в меню школьных столовых, а также совершенствование профессиональных компетенций участников.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 26 Мая, 2022